Какова система среднего образования в США (см. комментарии)?

ОбразованиеСша
Сергей Золотарёв
программист, предприниматель  · 29 окт 2017

Отвечу по пунктам. Но пару вещей скажу общих.
Школы очень сильно отличаются друг от друга. В зависимости от штата, района и уровня школы могут быть очень и очень разные, как в плане предоставляемых услуг (объеме и качестве), так и по подходу к образованию и программам обучения.

Во-вторых, не стоит забывать, что в школьном образовании в США есть три четко разделенные стадии: Elementary School (то, что у нас называется дошколкой и младшей школой), Middle School (средняя школа), и High School (старшая школа). Это не просто разделения по годам в рамках одной школы, это разные школы. И у каждой своя специфика.

  1. Чем старше школа, тем больше становится у ученика выбора в плане того, чем он хочет заниматься. До примерно пятого класса все занимаются по единой программе, определенной окружным комитетом образования. Потом до 9 класса каждому ученику предоставляется право выбрать от 2 до 5 (опять же, в зависимости от школы) предметов, которые ему интересны. В старшей школе выбираются уже гораздо больше и действительно может оказаться так, что ребенок проводит больше времени на выбранных им занятиях, чем на обязательных.
    Обязательными предметами в большинстве школ являются английский язык, математика, наука (включает базовые знания физики, химии, биологии), social studies (история и обществознание, но оно у них преподается всерьез), физкультура. Дальше ученик может выбрать углубленные варианты перечисленных дисциплин или что-то совсем в стороне (робототехнику, программирование, искусство и т.д.).

Что касается пересечения часов, то поскольку жестко определенных классов нет, расписание всегда можно составить так, чтобы попасть везде. Школа чаще всего пойдет навстречу.

  1. Public Schools бесплатны, включая учебники и все учебные материалы. Кормежка может быть бесплатной, может быть платной (но совсем символические деньги - 1-3 доллара в день). "Скидываются" обычно на что-то капитальное, но всегда на добровольной основе. Так же в хороших школах есть магазинчики, где школьники за бесценок пополняют канцелярские запасы: бумагу, ручки и т.д. необходимые для обучения.
    Но тут есть еще один нюанс. Школу прогуливать нельзя. Если ученик без уважительной причины пропускает больше определенного количества дней в год (как правило 5-9), его родителям прилетит приличный штраф, а самого нерадивого ученика могут отправить в другую школу. В частных школах правила тоже довольно жесткие. Так что право на бесплатное образование тут идет рука об руку с обязанностью это образование получить.

  2. Система оценок довольно сложная. Итоговая оценка строится из оценки итогового тестирования, оценок за домашние задания в течение семестра и оценок за работу непосредственно в классе. Просто вызубрить все перед контрольной не поможет.
    Остаться на второй год - запросто.

  3. В некоторых школах устанавливается форма (тогда чаще всего комплекты продаются прямо школой по минимальным ценам), в некоторых регламентируется только требование наличия школьного герба на спортивной форме, в некоторых вообще ничего.

  4. Есть итоговое ежегодное тестирование по основным предметам, влияющее на годовые оценки. Выпускные экзамены тоже во многих школах проходят в виде теста, который так же влияет на оценки в аттестате.

  5. Зарплата учителя зависит прежде всего от школьного округа (ну или от администрации школы, если школа частная). Поскольку школы финансируются с налога на собственность, то чем дороже в округе земля и дома, тем лучше финансируется школа и тем выше зарплаты учителей. Во-вторых, имеет значение количество часов, которые ведет учитель.

  6. Опять же бывает по-разному, но чаще всего это одна смена.

  7. Детей, конечно, вовлекают в общешкольные мероприятия, но как правило в добровольном порядке. И в летние каникулы школы точно закрыты.

  8. Проблема буллинга там просто громче и серьезнее обсуждается, поэтому кажется более серьезной, чем у нас. Подробнее об этом я уже писал в другом ответе.

Хороший, качественный ответ - не то что новый дизайн The Question