Как в стране, в которой отсутствует необходимость иметь лицензию на терапевтическую практику найти нормального психолога/психотерапевта?

МедицинаПсихотерапия
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 окт 2017  ·
id186672748

Сарафанное радио плюс метод тыка. Фиг знает, от чего зависит эффективность. Масса исследований с несовпадающими результатами. Но в целом, как ни странно, скорее не от маститости ("регалий") и даже не от опыта работы. И проблема, с которой вы обращаетесь, у него самого вполне может быть и не решена (разведённые психологи могут отлично и эффективно консультировать по построениям отношений, не имеющие детей - работать с детьми или по детско-родительским отношениям, и пр.) И не от школы: когнитивно-поведенческий подход обосновывает свою эффективность, но именно в медицинских ситуациях (депрессии, фобии), но даже и там нет однозначности. Скорее доверяю тут независимым исследованиям, которые за примерно равную эффективность любых школ, порядка 70% (пруфы не дам, так, читаю и не сохраняю: нет цели доказывать, ориентируюсь для себя).

Словом, студент или новичок может быть именно в вашем тандеме для вас полезен не меньше, чем профессор, при очень разных ценах. Пробуйте. Работа с психологом - это здравый смысл, техники, отношения. И во всём этом немного важной химии: мой - не мой, отзывается - не отзывается.

Мне в этом плане проще тем, что как консультант вообще все годы никак себя не продвигаю, так что УЖЕ приходят люди, прошедшие фильтр: они или были когда-то на моих тренингах, или им рекомендовали те, кто представляет и мою манеру, и самих клиентов, - поэтому обычно мы хорошо друг другу подходим. Но не всегда, и это нормально. С психологом надо именно пробовать: твой/ не твой.

А навредить - нет, "защита от дурака" у нас встроена отличная. Если вы не бросаетесь разводиться или топиться по первому совету чужого дяди или тёти, психолог для вас безопасен, даже самый чокнутый))

P.S. Кстати, всё же есть одна ситуация, где психолог может принести вред: это не заподозрить во-время психическое заболевание у клиента. В смысле, не отправить на консультацию к психиатру, когда есть все "звоночки". Но тут уж, если подозреваете у себя психиатрию, так и стоит в первую очередь исключать её - к психиатру. Или к медицинскому психотерапевту, который в России по определению и психиатр по специализации.