Можно ли отправлять сообщения с одного мессенджера на другой. К примеру с Телеграма на Ватсапп? Если нет, то почему?

ТехнологииПрограммирование+3
Максим Барбухин
Сотрудник серьезной организации  · 31 окт 2017

В принципе, можно, но нужно использовать для этого конкретные решения /интеграции. Исторически,  у разных мессенджеров разная аудитория и /или специфика.    Например, через Вотсап удобно отправлять изображения, а через Skype - совершать видеозвонки.

Существует мессенджер Franz, позволяющий отправлять сообщения между разными мессенджерами, например:

  • Slack,
  • HipChat,
  • Facebook Messenger,
  • Telegram,
  • WhatsApp,
  • Google Hangouts,
  • Skype

Но предполагаю, что у каждого человека есть 1-2 любимых мессенджера, а не 5-10, причем этот набор у каждого человека свой.

Существуют интеграции, которые позволяют из одной точки использовать нескольких мессенджеров /каналов связи, зачастую несколькими людьми одновременно. Они часто используются в работе служб поддержки, клиентского сервиса и т.п.