Почему древнеегипетская религия не стала такой же массовой как авраамические?

ИсторияРелигия
Deathnotekira Nya
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 29 окт 2017  · academia.fzrw.info

Давайте начнём с начала: древнеегипетская религия в различных своих проявлениях была массовой на территории Средиземноморья от эпохи Древнего царства (2700-е гг. до н.э.) до времени жизни сирийского неоплатоника Ямвлиха, который попытался структурировать египетский пантеон и соединить египетскую религию с неоплатонической философией на рубеже III - IV вв. н.э. - ведь в Римской Империи египетские культы (напр., культ Изиды) были популярны далеко не только в Северной Африке, но и на всей территории империи. Это, в общей сложности, 3000 лет - больше, чем христианство в принципе существует, не говоря уже об исламе. Насколько хорошо будет себя чувствовать христианство или ислам через тысячу или полторы тысячи лет - вопрос, в принципе, открытый.

Впрочем, несмотря на это, разница между христианством и исламом с одной стороны и той же древнеегипетской религией с другой довольно заметна. Различие здесь, прежде всего, связано с тем, что в христианстве существует миссионерский пафос: христианство надо не только исповедовать, о нем надо активно рассказывать, в него надо обращать. Никаким формам языческой религии это, как правило, не присуще.

Кроме того, играет свою роль в различиях в географической распространенности и общий фактор глобализации в современном мире. В эпоху, когда египетская религия переживала свой расцвет, скорости распространения информации и уровень взаимосвязанности различных регионов мира в принципе не был таким высоким, как в Новое время и особенно сегодня. Поэтому древнеегипетская религия распространялась по средиземноморью, но не покидала его пределов.

В-третьих, религии национального типа достаточно сильно привязаны к конкретной культуре, народу, региону, в отличие от христианства или ислама, направляющих свой интерес в равной степени на всё человечество. То есть это совершенно другой подход к вопросу: если христианство претендует на то, чтобы быть единой религией для всего мира, то национальные языческие религии, как правило, тесно связаны с конкретным народом, регионом, его историей и культурой. Это, кстати, относится не только к политеистическим религиям, но и к некоторым формам монотеизма, в частности - иудаизму. И, как можно заметить, иудаизм распространен гораздо меньше, чем христианство. Именно по этой причине.

Впрочем, это не значит, что египетская религия абсолютно исчезла. Во-первых, она стала частью нашей собственной культуры: от петербургских сфинксов до фильма "Мумия" египетская религия снова и снова возвращается в нашу жизнь. Во-вторых, существуют современные последователи реконструированного египетского язычества, кеметизма. А это значит, что египетская религия, а точнее египетская мифология, пусть и в новых формах, продолжает жить и сегодня. Не знаю, как на Ваш взгляд, но как по мне выживание на протяжении почти 5000 лет истории вполне можно считать успехом.