Если меня отчислят из университета за участие в митингах, смогу ли я получить статус беженца в США (ущемление политических взглядов)?

ЛайфхакСша+2
Andrew Flower
Студент-юрист, начинающий писатель  · 29 окт 2017

Теоретически, да.

Но нужно доказать, что отчисление из ВУЗа имело политические причины и не было связано с неуспеваемостью или нарушением дисциплины. Если, все-таки, Вас отчислят из университета без законных оснований, то нужно подавать в суд. Выиграете дело - хорошо, значит восстановят. Если нет, то судебное поставление уже можно приобщить к пакету документов, подтверждающих факт политического преследования.

По-хорошему, нужно попробовать использовать все средства защиты своих прав России (жалобы в органы исполнительной власти, прокуратору, представительные органы, уполномоченным по правам человека и так далее), прежде чем подавать заявление на получение убежища. Иначе, существует риск, что его просто отклонят, поскольку Вы не пытались защитить свои права на месте.