Равномощны ли множества реальных чисел между 0 и 1 и множества рациональных чисел?

Прямая линияМихаил самин
Makhabbat El
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 окт 2017

Нет, множество реальных чисел на любом отрезке имеет мощность континуум (невозможно пронумеровать все элементы), а множество рациональных чисел - счетно (все элементы можно пронумеровать).