Быть взрослым-это Ответственность. Что делать, если становится паршиво внутри от мысли что мне надо "стать взрослым"?

ПсихологияИскусство и культура+3
Nastya Solognichen
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 окт 2017  ·
id186672748

Хм. Свобода и ответственность - да, это про взросление. Долг ("надо становиться") и вина - про зависимые отношения, уж сколько бы лет человеку ни было.

Возможно, вам паршиво оттого, что путаете долг с ответственностью. А это вообще штуки из разных миров.

Свобода - вы свободны делать ВООБЩЕ любой выбор (ну, который не противоречит физическим законам). Ответственность означает только, что при этом вы взвешиваете возможные последствия своих выборов, потому что выбор никогда не бывает "правильным", у любого выбора всегда плюсы и минусы. Он не "правильный", он - ваш. И никого не обвиняете, не считаете "плохим", когда сталкиваетесь с отрицательными последствиями своего выбора, - ни других, ни себя. Вопрос ответственности звучит "Что делать?"

Вот вопрос вины - "Кто плохой?", и это как раз вопрос из песочницы. Вина/надо (должен) - такая же сцепка, как ответственность/свобода.

Уж что выберите, то и выберите.

Первая заповедь взрослого отношения к себе и миру, свободы и ответственности - "Никто никому ничего не должен".

Ни вы. Ни вам.

Можно врать. Можно нарушать обещания. Можно не работать. НА САМОМ ДЕЛЕ. Это свобода.

Это будет иметь последствия. И положительные (иначе бы люди не врали, не подставляли и не сидели на шее у мам). И отрицательные. - Это ответственность.

Но из свободы и ответственности возвращаться в "надо" (кроме свободно выбранных для себя и на время) и обвинения других и себя - бррр. Это как пожелать себе заболеть Альцгеймером, или лоботомию...

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 28 окт 2017

Что тебе надо - определяешь ты сам. Включи голову, не ищи приключений - они сами тебя найдут. Становится паршиво - это первая стадия. Называется "Гнев". Потом будут отрицание, смирение, безразличие... Придумай себе занятие, которое станет отдушиной "во дни сомнений, во дни тягостных раздумий..."