Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько я сэкономлю, если всю жизнь буду вальяжно ходить в «Пятерочку» со своим пакетом?

Еда, напитки и кулинарияЭкономика+5
Andrew Flower
  · 42,9 K
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 28 окт 2017

Не соглашусь с предыдущими комментаторами. Комплексный финансовый анализ почему-то никто не произвел. Не учтены такие факторы как стоимость денег во времени и инфляция. Давайте считать. 

Предположим, как в предыдущем ответе, что вы будете ходить в Пятерочку еще 60 лет. Пусть вы делаете это 2-3 раза в неделю, или 8-9 раз в месяц, или около 100 раз в год. Ну, допустим 108. 

Сегодня пакет стоит 5 руб. Предположим инфляцию на уровне 4,5% в год. Через 10 лет пакет будет стоить 7 рублей, через 30 - 17 руб., через 60 - о, ужас, - около 68 руб. 

Что ж, тогда получается, что сегодня вы потратите на пакеты 540 руб. в год, через 10 лет - 768 руб., через 60 - о, ужас, - 7249 руб. в год. Итого за 60 лет - 156 329 рублей. 

Но если вы сейчас твердо решили купить полотняную сумку и ходить с ней оставшиеся 60 лет в эту бичарню, не спешите этого делать. 156 329 руб. через 60 лет это совсем не то, что аналогичная сумма сегодня. Давайте дисконтировать.

По какой ставке? На 60 лет в перед вряд ли можно предположить что-то более -менее  адекватное. Поэтому давайте в  качестве ставки дисконтирования возьмем доходность 30-летних казначейских облигаций США, это приблизительно 2,925%. Дисконтируем наши денежные потоки. 540 рублей сегодня - это 540 рублей сегодня. 564 рубля через год - это 533 рубля сегодня. 768 рублей через 10 лет - это 592 рубля сегодня. 

Итого получаем, что сумма дисконтированных денежных потоков за 60 лет от экономии на пакетах приблизительно равна 51 000 рублей с учетном погрешностей и округлений до вычета цены полотняной сумочки.

Как по вашему, стоит того?

Отличный анализ! Единственное - ставку дисконтирование можно чуточку повысить, но результат это не сильно изменит)

ph.d ничегонеделания  · 28 окт 2017
Примем, что пакет стоит 5 р, в пятерочку ходите 2 раза в неделю, а жить  будете еще лет 60, в период с 2017 по 2077   3131 недель тогда 5 * 2 * 3131 = 31310 р вы сэкономите с:... Читать далее

Тоесть он будет 60 лет ходить в магазин с тем же самым пакетом ?) он не порвётся за это время ?)

Да не в деньгах дело же! Просто одним пакетом на свалке или в воде будет меньше. Пакет весит 5 граммов. Если каждый житель 16 миллионной Москвы сходит один раз с сумкой в магазин, то не будет выкинуто на помойку 80 000 тонн пластика! Ради этого стоит сходить же

Первый
Ставка дисконтирования не может быть ниже величины стоимости возможного привлечения кредита ( ну или размещения депозита). Под сколько можно сейчас хотя бы ипотеку взять? - мега мининимум 8%. Депозит тоже по 8% пока еще можно разместить. Если рост цены пакета будет соответствовать темпу инфляции - пусть 4,5%, то 100 пакетов в год на 60 лет с дисконтированием по 8% - 123... Читать далее

А реальнее всего ставка дисконта будет на уровне 18%. Так что не более 4,5 тысяч экономии за 60 лет. Овчинка выделки не стоит.

Первый
А теперь посчитайте сколько вы потратите денег на свои сумочки  с учетом инфляции и сколько пакетов для мусора вы купите! Один мусорный пакет стоит как раз в районе 5 рублей. Я использую пакеты из пятерочек как мусорный. И не парюсь взял ли я собой пакет или нет, к тому же одним пакетом я не обхожусь за раз. Это надо сумку для сумок еще иметь или если есть, то место в... Читать далее
Я мусорные мешки не покупаю. Мусор складывается в тоненькие пакеты, которые остаются от развесных продуктов и... Читать дальше