Сколько я сэкономлю, если всю жизнь буду вальяжно ходить в «Пятерочку» со своим пакетом?

Еда, напитки и кулинарияЭкономика+5
Andrew Flower
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 28 окт 2017

Не соглашусь с предыдущими комментаторами. Комплексный финансовый анализ почему-то никто не произвел. Не учтены такие факторы как стоимость денег во времени и инфляция. Давайте считать.

Предположим, как в предыдущем ответе, что вы будете ходить в Пятерочку еще 60 лет. Пусть вы делаете это 2-3 раза в неделю, или 8-9 раз в месяц, или около 100 раз в год. Ну, допустим 108.

Сегодня пакет стоит 5 руб. Предположим инфляцию на уровне 4,5% в год. Через 10 лет пакет будет стоить 7 рублей, через 30 - 17 руб., через 60 - о, ужас, - около 68 руб.

Что ж, тогда получается, что сегодня вы потратите на пакеты 540 руб. в год, через 10 лет - 768 руб., через 60 - о, ужас, - 7249 руб. в год. Итого за 60 лет - 156 329 рублей.

Но если вы сейчас твердо решили купить полотняную сумку и ходить с ней оставшиеся 60 лет в эту бичарню, не спешите этого делать. 156 329 руб. через 60 лет это совсем не то, что аналогичная сумма сегодня. Давайте дисконтировать.

По какой ставке? На 60 лет в перед вряд ли можно предположить что-то более -менее  адекватное. Поэтому давайте в  качестве ставки дисконтирования возьмем доходность 30-летних казначейских облигаций США, это приблизительно 2,925%. Дисконтируем наши денежные потоки. 540 рублей сегодня - это 540 рублей сегодня. 564 рубля через год - это 533 рубля сегодня. 768 рублей через 10 лет - это 592 рубля сегодня.

Итого получаем, что сумма дисконтированных денежных потоков за 60 лет от экономии на пакетах приблизительно равна 51 000 рублей с учетном погрешностей и округлений до вычета цены полотняной сумочки.

Как по вашему, стоит того?

Отличный анализ! Единственное - ставку дисконтирование можно чуточку повысить, но результат это не сильно изменит)