Чем отличается референдум от всенародного голосования? Или это синонимы?

ОбществознаниеОгэРеферендум
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 окт 2017

Всенародно голосовать можно за что угодно или кого угодно.

Например, выбирать депутатов, которые будут потом принмать решения. Такое голосование - это представительная демократия. Решают не сами голосовавшие, а их представители (депутаты).

А референдум / плебисцит и т. п. - это форма прямой демократии. Без всяких представителей/посредников прямо проголосовать за или против такого-то конкретного решения.

С каких пор референдум форма демократии? В СССР референдум был а демократии нет!