Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить ребёнку, почему трава зелёная?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 27 окт 2017

Скажите, что цвет назвали зеленым из-за травы. Что-то в стиле сказки о том, как шел человек, видел траву и решил придумать название для цвета травы. То есть, вы обманете ребенка, но зато не будет проблем с вопросами о наличии других цветов травы.

А можно объяснить то, что в траве содержится хлорофилл, благодаря которому в растениях происходит процесс обмена углекислого газа в кислород. Он то коварно и поглощает все цвета солнечного излучения, отражая лишь зеленый. Таким образом можно объяснить цвет чего угодно. Дети ведь неглупые, вспомните себя. Ведь Вы все могли понять, если Вам объяснят. Так зачем придумывать... Читать далее
> ... хлорофилл ... отражает все цвета солнечного излучения, поглощая лишь зеленый Наоборот. Он отражает зеленый... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как объяснить ребёнку, почему трава зеленая? — 1 ответ, задан 
Магистр психологических наук. Хобби: изучение википедии и бумажных энциклопедий.  · 13 авг 2019

Объяснить это можно очень просто и правдиво, без всяких сложных терминов и усложнений. Скажите, что растения, как все живое, состоит из маленьких клеточек. В каждой такой клеточке есть вещество, которое дарит жизнь.

Особенность растений такова, что когда солнечный свет попадает на растения, это вещество становится зеленого цвета. Также, например, и человек загарает - под солнечными лучами он становится другого цвета.