Почему США не поддержала независимость Каталонии?

ПолитологияПолитика+3
Ivan Pirogov
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 окт 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А зачем США поддерживать независимость Каталонии? Какая от этого выгода? Испания - вполне надёжный торговый и политический партнёр, проверенный член НАТО. В отличие от испаноговорящих стран Латинской Америки там практически не предвидится приход к власти сумасшедших леваков с антиамериканской риторикой. В такой ситуации поддержать сепаратистское движение - настоящий "нож в спину". Вновь образованное государство, которым гипотетически может стать Каталония, в условиях долгой стадии бюрократических проволочек, связанных с "официальным" оформлением, и пропиской в ЕС, никакой выгоды США не принесёт.

Тут, наверное, кто-то вспомнит Косово и Сербию. Но ведь там уже была неслабая войнушка, со множеством жертв среди мирного населения. И напряглось всё ООН.

А так, США, пожалуй, выгоднее, чтобы в Европе всё было стабильно и без изменений. Европа - не болото, откуда можно лишь качать ресурсы. Это регион, развитый не хуже, а где-то и лучше, чем сами США. И с его жителями можно делать гораздо более выгодный бизнес, причём на равных условиях.

Когда то и сами штаты боролись за независимость

пионэр  · 27 окт 2017
  • Испания - союзник по НАТО, которого поддерживает Евросоюз.
  • Признание результатов референдума  привет к разрыву отношений с Испанией, позволит России заявить о политике двойных стандартов.
  • при выходе Каталонии  может цепная реакция пойти по евросоюзу, там не мало желающих.