Где эффективнее учить иностранные языки? На курсах или с репетитором ?

Иностранные языкиАнглийский языкРепетиторство
Михаил Гарцев
Студент, будущий инженер, люблю физику и историю  · 27 окт 2017

Эффективнее всего учить язык находясь в стране в которой на нем все (или большинство) разговаривает. Если рассмотреть отдельно курсы, то по сути это тоже самое репетиторство, только в группе - их берут (и не только по английскому) когда нету денег на репетитора/маленький город, легче устраивать курсы чем репетиторство/нету помещения для репетитора и тд и тп. А репетитор - это когда ученик один на один с учителем. Чем курсы уступают репетиторству именно с точки зрения изучения языка?(от себя хочу сказать, что лучше всего курсы, потому что в первое время с репетиторами учить основы/слова это дорого и тупо, а если Вам нужно подготовиться к экзаменам, подтянуть грамматику - то да. Но если на общее обучение английского, то лучше наверное всего в курсах.). Ничем. Если вы не тихоня и все схватываете на лету, не боитесь задать вопрос преподавателю и всё такое - то лучше курсы. Такие же как Вы будут задавать вопросы, Вы будете слушать на них ответы и тем самым у Вас будет больше опыта в изучении языка. Если Вы "тормоз", Вам нужно все разжевать, объяснить и все такое - то лучше репетиторство. Но если в целом изучить язык, то это - первое предложение в ответе.