Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует-ли способ (кроме смерти) лишиться эмоций и чувств?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
  · 143,7 K
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 дек 2020

Нет. Но существует способ защиты от излишней доверчивости. Критическое мышление называется. Очень сильно помогает как на личном фронте, так и в жизни в целом.

Напишите пожалуйста о этом мышлении хоть чуть- чуть

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 19 июн 2021  · gipnoz-life.ru
В гипнотерапии есть прием, который позволяет прийти к такому результату НА ВРЕМЯ. Что-то вроде психологического обезболивания. Время всегда оговаривается заранее. Цель использования приема - позволить человеку собрать силы, восстановиться и постараться решить ту проблему, которая вызвала эмоциональную бурю и последующее истощение. Обратите внимание на выделенное... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и решить проблему через системное мышление...  · 26 июл 2021  · rashid-imadiev.ru

С потерей сознания полностью лишаешься чувств и эмоций. Частично можно лишиться при сильном стрессе - тогда происходит регрессия, то есть пропадают самые сложные чувства и эмоции, а остаются только самые примитивные - страх и гнев. Частично лишаешься во сне, во время глубокой медитации.

Первая консультация 1000 р. (онлайн). Управление эмоциями, стрессом, страхом.Перейти на rashid-imadiev.ru
Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 15 июн 2021

Существует, и это - медикаментозное воздействие. Нюанс в том, что это небезопасно и нежелательно (кроме случаев клинических расстройств, которые диагностировать может только врач), так как эмоции и чувства являются важными способами анализа информации, взаимодействия с внешним миром.

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 17 сент 2020  · kibika.com

Если верить в этом вопросе психологии (а основания не верить у меня нет), эмоции - это не контролируемое состояние. Чувств, которые передаются органами чувств, теоретически лишиться можно.

Просто человек   · 8 янв 2021

Пережить череду трагических событий в жизни (смерть близкого, предательство семьи или друзей), понять, что каждый твой день, такой же серый, как и предыдущий. Я не знаю зачем вы хотите лишить себя эмоций, но я бы многое отдала, чтоб снова чувствовать эмоции, реальные чувства, а не играть их

ну это просто человек становится безраличным но не безэмоциональным,это факт ведь чуства и эмоции где-то там в... Читать дальше
Консультант Осмысливание эмоционального  · 22 окт 2020

Да, в результате поражение нервной системы. Анальгезия.

У развитой психики, способом таким становиться эмоциональное травмирование. Приводящее или к алекситимии, или к блокировке каких-то конкретных чувств, но не всего спектра чувствительности.

ну да чтобы лишится всех эмоций,ты должен упасть без сознания,умереть,или спать.

Всем ☀️Я психолог, помогаю прокачивать ЭИ тем, кому это интересно)Увлекает, вдохновляет...  · 14 янв 2021
Нет. Эмоции и чувства - результат реакции Психики на окружающую действительность. Пока она живая, она не может не реагировать. Временно перестаёт,, работать,, когда,, выключается,, обморок, например. На мой взгляд, безопаснее и круче, уметь их осознавать и направлять туда, куда хочешь... И чередовать грамотно сон (отдых вашим чувствам) и деятельность активную (когда... Читать далее
работа на коммерцию и на фри-софтваре. прошлое: pascal, java, php, js, python, golang. на...  · 3 мая 2021

да, есть такой способ:

если сильно перегрузить себя чувствами и эмоциями, то после этого какое-то время будет отходняк - апатия - ничего не будет хотеться, пока мозг не отдохнёт.

Первый
Сдесь должно быть моё описание, но его нет( ̄‐ ̄)  · 19 июн 2021
Вы знали, что когда вы испытываете большое эмоцианальное потресение, ваше сознание начинает бороться с болью, вырабатывать антитела. Оно запоминает произошедшее что бы в будущем предостереч вас от подобного. При сильной эмоцианальной боли может наступить даже «онемение». Состояние, когда вы впринципе перестаете испытывать эмоции, свои эмоции или эмоции других людей... Читать далее