Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что чёрная краска для волос самая вредная из всех существующих? Есть ли научное обоснование?

ЗдоровьеМода и красота+4
Vi Granovskaya
  · 2,9 K
Визажист-причесочник, меломан-затейник  · 3 нояб 2017

Очень интересно, откуда такое заявление вышло на свет. 

Любая краска подсушивает волосы. Если мы говорим о бытовом красителе (тюбики стоимостью от 50 руб., продаются в обычных магазинах), то тут уж неважно - "черная" она или "белая". Бытовой краситель - это в целом ад для волос, ибо состав оставляет желать лучшего, а к краске идет окислитель с высоким %, чтобы уж наверняка прокрасить любую седую покупательницу. Нет индивидуального подхода. Если у вас тонкие слабенькие волосы, то им хана после такого окрашивания. Можно сказать, что тут "черная" краска будет вреднее просто потому, что ее потом не "смыть", а если и удастся, то с потерей некоторой массы волос и их красоты. Краска с блондинкой на упаковке вредит волосу также, а то и пуще, так как осветление волоса - процедура менее щадящая. И содержание аммиака в такой краске гораздо выше. 

Если говорить о профессиональном красителе, которым вас красит профессионал в салоне, то вред минимален. Обычно затемнение происходит путем процедуры тонирования, то есть применяется мягкий краситель. Осветление, как я уже говорила, процедура более жесткая и приводит к сухости волос, то есть просто придется отнестись к уходу за волосами более серьезно. 

Так что всё это дело не смертельное. Но лучше выбирать проф.окрашивание, чтобы наверняка.

Мнение о том, что темные оттенки краски вреднее, чем светлые основано на том, что - чем темнее краска, тем больше... Читать дальше