Почему православные активисты оскорблены «Матильдой», а «Викинг», в котором Владимир предстает не в лучшем свете, не вызвал их протестов?

ИсторияИскусство и культура+4
Юлия Абдуллина
пользователь TheQuestion.  · 27 окт 2017

Я не активист и не оскорблен, но логику понять могу.

Владимир действительно был таким примерно, как это описано. Это рассказывала сама же православная церковь в его житии, это переписывали сами же православные монахи в летописи. Это принято, переварено, осмыслено. Т.е., как пишут тут, да, он был таким до крещения. А после крещения, как мы знаем из тех же летописей, он сомневался, можно ли казнить преступников -- т.е. допустима ли смертная казнь. А ему доказывали его современники, что она необходима.

А про то, что Николай Александрович что-то там мечтал о Матильде так, что аж в обморок падал после помолвки, нам ничего не известно. Это выдумка, и она не укладывается в то, что мы знаем из документов. Есть его дневники, есть комментарии его жены в его дневнике, есть воспоминания Матильды. Он не встречался с ней после помолвки и никак не проявлял прежних чувств. А с Александрой Федоровной, наоборот, он просто не надышится на неё.

Т.е. первая любовь -- Матильда, но ровно как почти у всех, эта первая любовь мгновенно забыта и вспоминается не более чем -- да, было и прошло.

Тут нет места возмущению, но, просто, да, поспекулировал Учитель именем царя, вот и все. Хорошая история не меняется от того, какие в ней имена. Я не помню как зовут героев большинства любимых фильмов. А тут, если бы не про царя, то история вообще ничего не стоит.