Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему православные активисты оскорблены «Матильдой», а «Викинг», в котором Владимир предстает не в лучшем свете, не вызвал их протестов?

ИсторияИскусство и культура+4
Юлия Абдуллина
  · 6,3 K
пользователь TheQuestion.  · 27 окт 2017

Я не активист и не оскорблен, но логику понять могу. 

Владимир действительно был таким примерно, как это описано. Это рассказывала сама же православная церковь в его житии, это переписывали сами же православные монахи в летописи. Это принято, переварено, осмыслено. Т.е., как пишут тут, да, он был таким до крещения. А после крещения, как мы знаем из тех же летописей, он сомневался, можно ли казнить преступников -- т.е. допустима ли смертная казнь. А ему доказывали его современники, что она необходима. 

А про то, что Николай Александрович что-то там мечтал о Матильде так, что аж в обморок падал после помолвки, нам ничего не известно. Это выдумка, и она не укладывается в то, что мы знаем из документов. Есть его дневники, есть комментарии его жены в его дневнике, есть воспоминания Матильды. Он не встречался с ней после помолвки и никак не проявлял прежних чувств. А с Александрой Федоровной, наоборот, он просто не надышится на неё.

Т.е. первая любовь -- Матильда, но ровно как почти у всех, эта первая любовь мгновенно забыта и вспоминается не более чем -- да, было и прошло.

Тут нет места возмущению, но, просто, да, поспекулировал Учитель именем царя, вот и все. Хорошая история не меняется от того, какие в ней имена. Я не помню как зовут героев большинства любимых фильмов. А тут, если бы не про царя, то история вообще ничего не стоит.

Владимир даже приблизительно не был таким, каким он показан в фильме "Викинг". Владимир наш Красно Солнышко был... Читать дальше
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 окт 2017
Во-первых, к Николаю у "царебожников" особое отношение, поскольку в нем видят святого страдальца за Россию, практически Иисуса Христа номер два. Во-вторых, в "Викинге" Владимир - еще язычник, и вся суть его христианской истории в том, что он сначала вел себя "плохо", а потом раскаялся, крестился и стал "Солнышком". Так что его грехи до крещения никого не задевают. Равно... Читать далее
Согласен. Матильда не заслуживает такого ужасного отношения к ней. Особенно на фоне Викинга. Тут и съемки лучше и... Читать дальше
пионэр  · 27 окт 2017
ребята, ну вы чего, это просто городские сумасшедшие, которые получают немного денег и  ваще за любой кипишь. Имя Матильда они услышали, только когда поднялся хайп, как и я. Доказывается просто: станция метро Войковская в Москве была названа в честь чувака, который положил всю царскую семью, я чет не наблюдаю бурления. PS Не говорите Поклонской, а то она в дурку попадет... Читать далее

Да нифига это не просто городские сумасшедшие, которым платят. Дураков не сеют и не пашут, они сами родятся, не забывайте.

Невежество ваше таки эпичное. Православные сразу же отвергли то "грязное изделие" Кости Эрнста " про язычника Владимира (после крещения он стал Василием!), то изделие, которое "консультировал" известный неоисторик-русофоб еврейского происхождения. Поэтому в фильме столько лжи и шовинизма, хотя все причастные к той поделки ещё со школьных лет знают летописные упоминания... Читать далее
Просто задумайтесь. Матильда выходит на телеэкраны в октябре 2017 года. Ровнехонько через 100 лет после революции. Не создаётся впечатления, что современная власть старается отвести внимание народа с значимого события для российского народа, явственно напоминающего, что при острой необходимости народ может с властью разобраться, и переманить это внимание на кипиш вокруг... Читать далее
Не путайте накал беснования толпы и оригинальныю задумку режиссера. И если вы полагаете, что снять фильм можно в... Читать дальше