Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ночью щёлкает мебель и бытовая техника?

ФизикаНаука
Никита Бушманов
  · 107,5 K
пользователь TheQuestion.  · 8 дек 2017

Особенно хорошо щелкают полки жестко закрепленные к нескольким точкам пол потолок стены. Причем, что важно, сначала напряжение сбрасывается до некой грани, "спускового крючка", а потом достаточно малейшего изменения температуры рядом чтобы дерево начало потрескивать. Проверено экспериментально -- достаточно ночью рядом охладить трубу дав воде по ней пройти и полка трещит.

Back-end developer  · 11 нояб 2015
Щелчки и треск, исходящие от техники и мебели по ночам, обусловлены физическими свойствами, которые им присущи. В течение дня, пока мы пользуемся техникой, техника нагревается, а детали расширяются. В конце дня, когда мы вдоволь насмотрелись телевизор и наработались на компьютере, мы всё выключаем и техника начинает охлаждаться. В результате охлаждения начинают меняться... Читать далее
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 2 июл 2017

Ко всему прочему добавлю, что ночью легче услышать то, что днем услышать невозможно по причине более выского уровня шумового загрязнения)) То есть данные звуки весьма вероятно издаются и днем.

Есть еще одна причина.

Значительная часть техники содержит в себе электромагнитные реле, срабатывающие с характерным щелчком.

Звук такой же, как при включении поворотников в Жигулях.

Только это справедливо для техники, которая остаётся работать и поддерживать какой-то режим. Лично у меня в... Читать дальше
Первый
Эксперт в вопросах бытия, мироздания и прикладной механики.  · 24 авг 2016

Меня тоже интересовало это явление. И я пришёл к выводу, что это происходит из-за перепадов температуры. Звуки слышны ночью, когда самая низкая температура.

Первый
Могу сказать что после скандалов или какого-то эмоционального потрясения днем, ночью происходят непонятные мне вещи.. То чайник сам включается, то стирала, сегодня пошла в ход микроволновка👀, Чёрт, это стремно ребята..! 
У меня такое тоже было. 
Ну, что тут сказать... Скорее всего, она щелкает всегда, но днем вы этого не слышите просто потому, что заняты чем-то другим, да и, допустим, смотрите телевизор, слушаете музыку и так далее. Ночью же устанавливается тишина, и вы обычно лежите на кровати, пытаясь заснуть. И при этом никаких звуков... Кроме разве что вечного потрескивания мебели и техники, которое вы в... Читать далее
Звукорежиссёр, Саундпродюсер, Специалист ИТ и прочие интересные штуки.  · 3 дек 2017
Знакомьтесь! Домовой точильшик. Если у вас старая мебель причиной щелчков может быть такой жучок. Он очень маленький, но долбится об дерево делая в нём ходы, тем самым издавая звук, который иногда напоминает тиканье часов не только характерным щелчком, но и периодичностью. Хотя, конечно, учитывая щелчки от техники, версия с перепадом температур кажется более вероятной. Читать далее