Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие аргументы можно привести в пользу того, что в современной России нет демократии?

ОбществоПолитология+4
Mary К.
  · 49,9 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 15 июл 2020

Хотелось бы посмотреть хотя бы на один аргумент, что она есть:) Там демагоги внизу уже кричат, что демократии нигде нет. Это классная отмазка. Типа, везде людей за яйца хватают и в мясорубку тащат, так и нам точно так же нужно:) Орлы.

Демократия, - это сменяемость власти. Без комментариев. Демократия - это реализация прав человека в полном объеме. Если вспомнить про статью 31 Конституции РФ, этого достаточно. Демократия - это разделение властей. У нас Путин назначает часть членов Совета Федерации (около двух третей), то есть исполнительная власть полностью контролирует законодательную. И честные выборы - без комментариев, не чокаясь.

Демократии не существует, но стремление к демократии - нормальный признак человека. Если условные Германия и США где-то на середине пути к идеалу, то Россия бежит в обратную сторону.

https://www.instagram.com/vadimfeldmann/

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 15 июн 2020

Чем богаче страна, тем качественнее она может имитировать народовластие. Формально все демократические институты в России есть. Реального народовластия нет нигде за его невозможностью.

Просто в России нет демократии, в отличие от остальных стран. Квазидемократия у нас, "какбыдемократия"

C5EkuhxZIIM.jpg
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 окт 2017
Элементарно: в современной России  есть выборы, но нет выбора. Смотрите, современное общество - сложное и неоднородное, оно состоит из разнообразных социальных групп со своими интересами. Часто интересы социальных груп прямо противоположны друг другу. К примеру, предприниатели хотят, чтобы налоги и сборы были ниже, а пенсионеры хотят, чтобы пенсии и пособия были выше, а... Читать далее
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 14 июн 2020

Я считаю, что её нет ни в одной стране в мире. Даже дикими племенами в Амазонии управляет вождь. В той стране, которая считает себя светочем демократии и называется США нет никакой демократии. Народом манипулирует по отработанной методике небольшая группа богатейших людей страны, а вся показушная демократия оказалась пшиком в свете последних событий.

Я так думаю.

Правильно. Это видно даже по предвыборным гонкам, раньше как то политическими проектами соревновались а сейчас... Читать дальше
Журналист, магистр политологии  · 27 окт 2017
Чтобы не рассуждать обо всей судьбе русского народа, рассмотрим «демократию», которую вы ищете, максимально утилитарно, как формулу «игра со всем известными правилами, но с никому не известным результатом (победителем)». Давайте оперировать этими тремя компонентами: игра, правила, результат. 1. Игра. Естественно, мое определение недостаточно. Но я не буду здесь... Читать далее

Тетради на сколько листов?

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 9 июл 2020
Аргумент простой — демократии в том смысле, в каком её обычно понимают (выборность власти большинством народа) нет нигде, кроме может быть небольших коллективов, где все друг друга знают. Давно уже разработаны технологии, которые позволяют протащить во власть того, кого надо. Бывают, конечно, случаи, когда кандидат побеждает в честной борьбе, но честную больбу ведут не... Читать далее
Пишу всякое от сказок до политических статей.   · 23 февр 2021

Демократия возможна при начальном построении капитализма и при застойном капиталистическом строе. То есть Россия, начиная строить капитализм, пробовала демократию, но не остановилась на ней, потому что либеральность перевесила демократию.

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 27 окт 2017
Начать, пожалуй, стоит с одной из главных проблем: коррупция. Когда вы, с помощью кумовства (о нем ниже) или же честным путем заработав высокопоставленную должность, можете с помощью нее "отмазаться" от наказания или его минимализировать, то это уже нечестно по отношению к другим. Нарушаются принципы закона, а т.к. Россия себя позиционирует демократической страной (и... Читать далее
Навальный сделал свое дело) Коррупция сюда входит следующим образом: авторитарному правителю нужно как-то отнимать... Читать дальше
Эксперт во всех вопросах  · 29 июн 2020
Ну, как это нет? Ты голосовать ходишь? Ходишь! Вот и радуйся. Если ты идиот, который реально думает, что дяденьки во всём мире, которые решают судьбы мира и народов позволят каким-то там сантехникам, столетним бабкам, молодёжи и всей остальной шелухи решать, что им делать с миром, то ты обычный идиот. Максимум на что может расщедриться современная демократия - это на... Читать далее
Реклама, всю жизнь в рекламе от разработки до воплощения. Техническое и юридическое...  · 22 июн 2020

А кто-то сможет привести аргумент и пример работающей демократии? Задача по сути проста, кто у нас «светоч» демократии и главный её разносчик? А если присмотреться демократия Это просто раскрученный бренд, не несущий за собой реальной сути.

Ну вот например

kg-vWNSIKNs.jpg