Имеет ли право человек быть наркоманом?

МедицинаЗашкваршн+4
Leon Polinezi
пионэр  · 27 окт 2017

В РФ наркомания определяется как: «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Отсюда следует, что на  наркомана распространяются права предусмотренные 41 статьей конституции:

  • "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений"

и действует Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. N 690

    1. Оказание наркологической медицинской помощи лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В то же время Административный кодекс предусматривает наказание за употребление веществ и считает это правонарушением:

  • Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ наказывается штрафом или арестом до 15 суток.
  • *Наказание не применяется, если человек сам обратился за помощью.

Получается, что наркоман в момент действия веществ является, как больным, так и правонарушителем.

Отсюда можно сделать вывод:

  • Если в организме человека есть наркотики, то у него нет права быть наркоманом, в соответствии АК РФ.
  • Если в организме человека нет наркотиков, то у него есть право быть наркоманом, это будет считаться болезнью в ремиссии.

ЗЫ: поправьте, если не прав.