Почему тотальная коррупция прямая дорога к упадку государства?

ОбществоПолитология+4
Leon Polinezi
Любознательный человек  · 27 окт 2017

Я бы хотел представить свою версию ответа, несколько более систематическую, как мне кажется. В любом случае я полностью согласен с предыдущими авторами.

Как мне кажется коррупция существует в основном в трех видах (все остальное суть производные от них):

1) Тятьба, оно же воровство. В действительности данный вид коррупции может проявляет себя в двух аспектах: как централизованный и децентрализованный феномен. Первый, как мне кажется, характеризуется тем, что воспроизводясь высшими государственными служащими, проявляет себя через разграбление средств поступающих в государственную казну (и здесь не стоит рассматривать только налоги, которые люди отчисляют государству, но также и другие статьи пополнения бюджета). Здесь же можно сказать о том, что механизмов разграбления очень и очень много. Децентрализованный тип коррупции проявляет себя через непосредственное разграбления кармана населения, так скажем, прямо на местах.

В обоих случаях деньги, которые могли быть брошены в какой-то реальный сектор воспроизводства общественных благ, идут на удовлетворение потребностей чиновников и иных государственных служащих разных сортов. Иными словами вместо обустройства инфраструктуры города мы получаем новенькую квартиру или часы для депутата, вместо хороших и ухоженных палат в больницах пациенты получают множество новых рассказов о том, как главврач поехала уже 4 раз за год куда-то отдыхать. То есть мы получаем банально неудобоваримые условия жизнедеятельности людей.

2) Сговор. Сюда я включаю те случаи, когда государство или отдельные его органы входят в соглашения с теми или иными фирмами для обеспечения развития монополии этих фирм на осуществления деятельности на тех или иных рынках. Особую важность это представляет тогда, когда политическая элита государства сливается с экономической (обычно такое положение называется плутократией). Что же мы имеем по итогам вот таких вот сговоров? Конечно же не неэффективное управление такими монополиями (с такой точки зрения они своей цели добиваются), но искусственные засоры того или иного рынка, понижение качества продукции на нем (все равно купят). Это отражается особенно сильно в очень важных отраслях «народного хозяйства» - нефте и газоперерабатывающие предприятия, тяжелая промышленность, строительство и так далее. В итоге неразвитое сырьевое производство, ракеты, которые все никак не могут нормально запустить, отвратительный новострой с картонными стенами.

3) Кумовство. То есть это такой феномен при котором чудным образом все места за самым уютным столом, будь то место генерала или управляющего банком подписаны именами детей или друзей власть имущих. Сюда же входит создание для своей семьи, таких условий, которые бы приносили этой семье все самое лучшее, в убыток сами знаете кому. Самое главное в этом положении - это убыток, то есть благосостояние семьи, фамилии, рода - называйте это, как хотите - коррупционера осуществляется при помощи банального паразитирования.
К чему же мы приходим? Во-первых, к политическому кризису ввиду того, что транзит власти осуществляется только между своими при отсутствии учета способностей и талантов своих ближних. Кризис экономический, так как семья у коррупционера большая и потребностей у нее много, поэтому на местном и на других уровнях населения нужно драть, как липку.

Исходя из всего вышесказанного приходится констатировать тот факт что в действительности коррупция ведет к определенным кризисным явлениям в стране, особенно централизованная коррупция, так как исходит от высших должностных лиц в государстве, которые априори имеют доступ над контролем большего потока денег.

Думаю здесь все-таки стоит перефразировать знаменитое высказывание Лорда Актона: «Коррупция развращает, а тотальная коррупция развращает тотально».