Какова ваша философия относительно сидячих мест в общественном транспорте (кому уступать, кому не уступать)?

ПсихологияОбщество+3
Павел Нечуятов
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 11 июн 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Что значит - философия? Обычно к дискуссионным, философским вопросам относятся те постулаты, по поводу которых общество не выработало норм и традиций, какие-то неочевидные и дискуссионные вещи. А здесь все понятно.

Согласно нормам хорошего поведения в нашей стране и большинстве других - здоровые и сильные люди уступают сидячие места тем, кто слабее физически или плохо себя чувствует.

То есть здоровые мужчины уступают место: женщинам, беременным женщинам, женщинам на шпильках, пожилым людям, женщинам с детьми, людям с ограниченными возможностями.

Здоровые женщины уступают место: беременным женщинам, женщинам на шпильках, пожилым людям, женщинам с детьми, людям с ограниченными возможностями.

Любой нормальный человек уступит место другому человеку, если тот выглядит утомленным, уставшим или больным.

Есть смысл уступать место людям с маленькими детьми. Только родителям по этикету стоит не усаживать малыша в кресло, а сесть самому и взять ребенка на руки - из педагогических соображений и чтобы занимать меньше места в салоне.

Главное в этом вопросе - здравый смысл и банальные вежливость и человечность. Если человек внутренне, для себя, считает необходимым соответствовать социальным нормам, для него нет проблемы в том, чтобы принять это правило - уступать сидячее место тем, кто в этом нуждается больше. И как любое правило этикета - это не закон, за нарушение которого можно привлечь к ответственности, а внутренняя потребность человека.