Почему на торрентах многие фильмы весят 1,46 Гб?

КиноИнтернет
не важно
Загадка для себя самого  · 27 окт 2017

Во-первых, односторонний однослойный DVD-диск вмещает 4,7Гб (посмотрите в любом справочнике). Во-вторых, нет никакой зависимости между вместимостью DVD-болванки и средним размером рипа. На торрентах можно найти рипы самых разных размеров, HD-рипы могут быть и больше. Раньше, в эпоху CD-ROM, действительно старались делать рипы, которые умещались бы на одну CD-болванку, но сейчас, когда появились самые разные мобильные накопители больших размеров, необходимость что-то куда-то "упихивать" отпадает. Единственное разумное объяснение часто встречающемуся размеру 1,64 гб я вижу в том, что у большинства фильмов примерно одинаковая продолжительность плюс используются одни и те же кодеки с похожими настройками. Мне самому приходилось делать рипы и выкладывать их на торренты, и подогнать файл под какой-то определённый размер я не стремился.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 авг 2018

Фильмы монтируются под формат — обычно, около 90 минут. 1,46 Гб весит типовая кинотеатровая версия фильма с отдельным звуком в нормальном качестве. Всё просто, короче