Какие методики самые эффективные в изучении английского языка?

НаукаЯзыкSkyteach
Александр Суворов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Редактор открытого сообщества преподавателей skyteach.ru  · 26 июн 2019  · skyteach.ru

В современном мире все быстро меняется, и методики изучения языка — не исключение. Одна из наиболее продвинутых — это языковое погружение.

Погрузиться в языковую среду можно двумя способами:

  • пожить полгода в Англии или другой англоговорящей стране.
  • пригласить Англию к себе домой.
    И если первый способ доступен далеко не каждому, то создать языковую среду нам под силу. Предлагаю 9 способов, которые помогут сделать английский язык ближе.

1. Телесериалы, фильмы, шоу

Сериалы и фильмы в оригинале – это замечательный источник слов и грамматических конструкций, тренажер восприятия на слух и модель правильного произношения. Кроме всего прочего, это еще и развлечение. Смотря любимый сериал или новый фильм, мы учимся понимать речь актеров-носителей языка и их персонажей, догадываться о значении незнакомых слов и выражений.

2. Радио

Каждое утро за завтраком или во время зарядки и вечером за ужином вместо телевизора включайте на 15-20 минут англоязычное радио. На станции BBC Radio 4 есть новости, интервью, ток-шоу, юмористические передачи, театральные постановки и многое другое. Можно слушать программы как в прямом эфире, так и в записи. И то и другое можно делать абсолютно бесплатно.

3. Подкасты, видеоролики и YouTube

Яркий пример ресурса, на котором можно найти сотни сравнительно коротких (от 5 до 20 минут) выступлений-монологов, – это портал TED. На всех видеозаписях этого формата доступны субтитры, а также полный текст выступления.

Короткие подкасты на разные тематики можно послушать на сайтах podcastsinenglish.com и listenaminute.com.

Смотреть любимые видеоролики и обзоры на английском на YouTube - еще один способ погрузиться в англоязычную среду. Благодаря видеоряду и встроенным субтитрам понять происходящее на экране довольно просто.

4. Книги, газеты, журналы

Любой человек хоть что-нибудь читает: книги, статьи в Интернете, красивые афоризмы или забавные анекдоты. Все это доступно на английском языке. Нужно выбрать тему, которая интересна, найти подходящий материал в Интернете и читать. Чтение — один из лучших способов укрепить знания, ведь мы видим, как в естественной речи используются новые и знакомые выражения, грамматические конструкции и т. д.

5. Новости

Каждый из нас привык быть в курсе событий и знать, что происходит в мире. Можно делать это на английском языке: смотреть новости и читать статьи на сайтах новостных изданий. Так мы не только подтянем английский, но и расширим кругозор, а также узнаем взгляд иностранцев на различные события в мире. Кроме того, сможем узнать самые свежие новости специфической тематики, например, из области IT или для геймеров.

6. Игры

Игроманы могут находиться в языковой среде, не отрываясь от своего любимого дела. Почти во всех играх можно изменить используемый язык на английский и выучить хотя бы несколько новых слов.

7. Соцсети

Социальные сети — это не только демотиваторы и котики, но и множество полезных групп по изучению английского языка. Кроме того, можно подписаться на аккаунты любимых англоговорящих знаменитостей, читать их записи и тренировать свой английский

8. Песни, стихи, анекдоты

Запоминая текст одной песни, мы сразу же пополняем свой лексикон несколькими готовыми фразами и языковыми конструкциями современного английского языка. Если любите петь, то совместите приятное с полезным и учите понравившиеся песни, пойте их друзьям и знакомым – в караоке, на вечеринке или просто в душе.

9. Разговорные клубы

Посещение разговорных клубов - еще один из способов увеличить количество изучаемого языка в своей жизни. Причем встречи клубов могут проходить как в реальности, так и в режиме онлайн. Кроме того, что в таких сообществах есть возможность попрактиковать свою речь, это еще и отличное времяпрепровождение, новые друзья, обмен мыслями и даже совместные праздники.