Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие методики самые эффективные в изучении английского языка?

НаукаЯзыкSkyteach
Александр Суворов
  · 1,0 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Редактор открытого сообщества преподавателей skyteach.ru  · 26 июн 2019  · skyteach.ru

В современном мире все быстро меняется, и методики изучения языка — не исключение. Одна из наиболее продвинутых — это языковое погружение.

Погрузиться в языковую среду можно двумя способами:

  • пожить полгода в Англии или другой англоговорящей стране.
  • пригласить Англию к себе домой.
    И если первый способ доступен далеко не каждому, то создать языковую среду нам под силу. Предлагаю 9 способов, которые помогут сделать английский язык ближе.

1. Телесериалы, фильмы, шоу

Сериалы и фильмы в оригинале – это замечательный источник слов и грамматических конструкций, тренажер восприятия на слух и модель правильного произношения. Кроме всего прочего, это еще и развлечение. Смотря любимый сериал или новый фильм, мы учимся понимать речь актеров-носителей языка и их персонажей, догадываться о значении незнакомых слов и выражений.

2. Радио

Каждое утро за завтраком или во время зарядки и вечером за ужином вместо телевизора включайте на 15-20 минут англоязычное радио. На станции BBC Radio 4 есть новости, интервью, ток-шоу, юмористические передачи, театральные постановки и многое другое. Можно слушать программы как в прямом эфире, так и в записи. И то и другое можно делать абсолютно бесплатно.

3. Подкасты, видеоролики и YouTube

Яркий пример ресурса, на котором можно найти сотни сравнительно коротких (от 5 до 20 минут) выступлений-монологов, – это портал TED. На всех видеозаписях этого формата доступны субтитры, а также полный текст выступления.

Короткие подкасты на разные тематики можно послушать на сайтах podcastsinenglish.com и listenaminute.com.

Смотреть любимые видеоролики и обзоры на английском на YouTube - еще один способ погрузиться в англоязычную среду. Благодаря видеоряду и встроенным субтитрам понять происходящее на экране довольно просто.

4. Книги, газеты, журналы

Любой человек хоть что-нибудь читает: книги, статьи в Интернете, красивые афоризмы или забавные анекдоты. Все это доступно на английском языке. Нужно выбрать тему, которая интересна, найти подходящий материал в Интернете и читать. Чтение — один из лучших способов укрепить знания, ведь мы видим, как в естественной речи используются новые и знакомые выражения, грамматические конструкции и т. д.

5. Новости

Каждый из нас привык быть в курсе событий и знать, что происходит в мире. Можно делать это на английском языке: смотреть новости и читать статьи на сайтах новостных изданий. Так мы не только подтянем английский, но и расширим кругозор, а также узнаем взгляд иностранцев на различные события в мире. Кроме того, сможем узнать самые свежие новости специфической тематики, например, из области IT или для геймеров.

6. Игры

Игроманы могут находиться в языковой среде, не отрываясь от своего любимого дела. Почти во всех играх можно изменить используемый язык на английский и выучить хотя бы несколько новых слов.

7. Соцсети

Социальные сети — это не только демотиваторы и котики, но и множество полезных групп по изучению английского языка. Кроме того, можно подписаться на аккаунты любимых англоговорящих знаменитостей, читать их записи и тренировать свой английский

8. Песни, стихи, анекдоты

Запоминая текст одной песни, мы сразу же пополняем свой лексикон несколькими готовыми фразами и языковыми конструкциями современного английского языка. Если любите петь, то совместите приятное с полезным и учите понравившиеся песни, пойте их друзьям и знакомым – в караоке, на вечеринке или просто в душе.

9. Разговорные клубы

Посещение разговорных клубов - еще один из способов увеличить количество изучаемого языка в своей жизни. Причем встречи клубов могут проходить как в реальности, так и в режиме онлайн. Кроме того, что в таких сообществах есть возможность попрактиковать свою речь, это еще и отличное времяпрепровождение, новые друзья, обмен мыслями и даже совместные праздники.

Присоединяйтесь к сообществу преподавателейПерейти на skyteach.ru
Ответы на похожие вопросы
Какие есть эффективные методики изучения английского языка? — 3 ответа, задан 
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 1 мая 2020  · advance-club.ru

Некоторые эффективные технологии уже описаны в статье “Как быстро выучить язык”. Сегодня расскажем о трех методах, которые уже 10 лет используем на наших курсах.

Один из них -- “Парочки”. С помощью этого упражнения, основанного на визуализации, мы учим иностранные слова. Суть в том, чтобы “связать” слово и перевод в одном ярком детальном образе, который не забудется. Слово “вишня” по-английски будет cherry, что похоже на черти. Представьте 2 вишни, которые срослись черенками (как на детских картинках). Пусть у них будут рога, хвосты (как у чертей) и трезубцы в руках. Теперь повторите: cherry, cherry, cherry.

Второй отличный инструмент -- карточки. Он помогает запоминать лексику. Также они подходят для таблицы умножения, дат, чисел и другой информации. О том, как правильно работать с карточками, изучая таблицу умножения, вы сможете прочитать здесь. Вернемся к лексике. Карточка имеет формат визитки, что очень удобно. На одной ее стороне пишем русское слово, а на другой -- перевод на английский. Выучив несколько партий слов (когда карточки накопились), разделите их на 2 стопки:

  • те, которые вспомнились хорошо;
  • те, которые не вспомнились или вспомнились с трудом.

Повторять эти части нужно отдельно. Ту стопку, которая вспоминается плохо, нужно повторять чаще.

Паттерны -- третий незаменимый инструмент. Он помогает оттачивать даже сложные грамматические конструкции. Сотни паттернов на одну конструкцию позволяют освоить ее на уровне “Мой дядя самых честных правил...” и ввести в разговор. Больше не будет раздумий и сомнений.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Какие есть эффективные методики изучения английского языка? — 3 ответа, задан 
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 5 июн 2019  · skyteach.ru

Эффективность методики заключается в практической ценности. Учителя успешно применяют: TPR, Task-based learning, аудиолингвальный метод и другие современные методики. Если ученик в итоге бегло общается на английском, пишет и читает, значит методические инструменты подобраны профессионально. Но наибольший секрет - в их комбинации и правильном использовании.

Почитать о других методиках можно на сайте: https://skyteach.ru/

В Skyteach вы всегда найдете знания, чтобы стать лучшими в своём деле.Перейти на skyteach.ru
Какие есть самые интересные эффективные методики изучения английского языка?  — 7 ответов, задан 
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 8 авг 2022  · praktikum.yandex.ru/english
Сразу хотелось бы оговориться, что не существует «волшебного» метода изучения английского, подходящего всем. Нельзя также предполагать, что эффективные методы обучения детей будут эффективно работать для взрослых, и наоборот. Ниже я остановлюсь на приёмах работы со взрослыми, которые хорошо себя зарекомендовали.
Сейчас почти все методики называются коммуникативными, даже если они, по сути, таковыми не являются. Коммуникативный подход – действительно очень широкое понятие, но есть определенные признаки, по которым его можно охарактеризовать.
Что такое коммуникативный подход?
Само название предполагает, что главная цель обучения – успешная коммуникация. Для её достижения нужна и грамматика, и лексика, и языковые навыки, и коммуникативные стратегии. 
Как работает коммуникативный подход, и что такое task-based learning?
Всестороннее изучение языка достигается разнообразными практиками. Например, чтобы студент изучил новую лексику или грамматику, моделируется жизненная ситуация. Источником, создающим контекст, может быть текст, аудио или видео. В ситуацию может быть вовлечен сам студент через ролевую игру или коммуникативную задачу, например, ему нужно назначить с кем-то встречу. 
Если студенту не хватает имеющегося  запаса языка для выполнения задачи, учитель помогает – знакомит его с новыми выражениями или конструкциями. Затем навыки отрабатываются в различных упражнениях. Но большую часть занятия составляет разговорная практика, во время которой студент отрабатывает навыки в похожих ситуациях. Например, он может попробовать организовать встречу с друзьями на английском языке, используя новые выражения. Главное, чтобы все задания сводились к применению языка в реальном общении. Так, в процессе разговора улучшается беглость речи и лучше запоминается новая лексика. Такой подход называется Task-based learning.
Какова роль преподавателя и студента при использовании такого подхода?
Коммуникативное занятие с учителем предполагает активную роль студента и его вовлечение в процесс. В среднем, эффективным считается, если ученик говорит больше учителя, и чем больше в процентном соотношении включается студент, тем лучше. «Здоровая» пропорция – 70 на 30 процентов времени занятия, где большую часть отдаётся ученику. Конечно, это не просто вольная беседа, а грамотно структурированный урок, где есть место всему: от чтения и аудирования до разбора правил и выполнения грамматических упражнений с исправлением ошибок.
В чём заключаются особенности изучения языка взрослыми?
Взрослые учатся через анализ и осознание процессов, поэтому важно понимать, зачем вы делаете то или иное задание. Бесцельно пересказывать статьи и учить диалоги не имеет большого смысла, потому что это не аутентичная задача (в реальной жизни мы не зубрим тексты). Но если есть коммуникативная цель, то элементы такой работы могут применяться. Например, вы прочитали интересную статью и хотите поделиться с другом – цель, приближенная к реальной жизни. Расскажите, что было в статье, обсудите её с собеседником. Чувствуете разницу между простым пересказом и беседой? А вот для отработки произношения очень полезно слушать, замечать и копировать реплики из диалога.
Как эффективнее выстроить обучение, если учишься без преподавателя?
Ни один человек не способен сразу усвоить 100% информации, поэтому нужно к ней возвращаться. В самостоятельном обучении важную роль играет повторение. Не надо стесняться вслух повторять, что услышали в аудио, или вслух перечитать текст. Ещё важно возвращаться к изученному материалу и даже переделывать упражнения. Тогда на каждом новом витке вы будете понимать и усваивать язык всё лучше. Навык считается отработанным, когда он доведён до автоматизма, а это невозможно сделать без повторения.
Учитесь говорить на английском с умными технологиями от Яндекс ПрактикумаПерейти на clck.ru/h7Tt9
Какие есть самые интересные эффективные методики изучения английского языка?  — 7 ответов, задан 
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 2 мар 2023
Видите ли, в чём загвоздка… Интересный - не значит эффективный. К тому же, что интересно одному, ужасная скука для другого. Это я как преподаватель со стажем говорю.
Поэтому уточните, пожалуйста, что для вас значит интересно.
Мне, например, интересно смотреть на языке фильмы, которые мне нравятся. Интересно учить язык, слушая и напевая любимые песни, предварительно изучив их текст. Очень интересно играть в ассоциации со словами, встраивать их в свою личную жизнь. Интересны элементы геймификации. Интересно просто учить слова, которые очень скоро я встречу в речи. Интересно распивать с француженкой французское вино. 
Или вы имеете в виду интересные с точки зрения методиста?
Не могу не написать по поводу эффективности. Сейчас наиболее популярной и отлаженной является коммуникативная методика. Вообще, это не методика, а подход. Он содержит совершенно различные постулаты, не следующие один из другого. Как человек, употребивший на изучении языков и обучении языкам в пищу в сыром виде не одного представителя рода волков, и способный очень быстро их изучать (например, могу  без проблем учить 100-150 новых слов каждый день), скажу, что при этом я в обязательнейшем порядке использую одни принципы коммуникативного подхода и не использую другие. Например, не делаю себе никаких вступлений, мостов, фаз pre-, и мне, чтобы что-то выучить, даже необязательно применять это в реальных коммуникативных ситуациях. Также, я считаю, что коммуникативный подход должен в обязательном порядке быть дополнен некоторыми методами, не прописанными в нём в явном виде.
И ещё: не так важна методика, как важно просто учить язык и закреплять всё изученное на практике, лучше всего в реальном общении. Я учил язык по совершенно обычной методике, учил сам, без преподавателя и собеседников. Просто я делал это 20 минут каждый день на протяжении нескольких лет. И начал я это делать в 12 лет, когда способности к обучению у человека ещё очень-очень слабые. И таки выучил до того уровня, чтобы свободно говорить к моменту пступления в вуз.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Какие есть самые интересные эффективные методики изучения английского языка?  — 7 ответов, задан 
🔆 TESOL English teacher (12 years of exp.) 🔆 Language coach 🔆Adult teacher 🔆 Upbring...  · 7 апр 2022
Смотря для какого возраста. Про детей не скажу, а вот со взрослыми 35+ сейчас мне нравится по микрообучению работать, Teaching unplugged ещё интересная, но не для всех.  С удовольствием послушаю по каким методикам нравится работать вам) Давайте обмениваться опытом и знаниями, коллега)))
Какие есть самые интересные эффективные методики изучения английского языка?  — 7 ответов, задан 
Преподаватель английского, кандидат филологических наук, доцент, уровень английского С2  · 4 апр 2022  · enlessons.wixsite.com/enlessons
На мой взгляд, самая эффективная методика - это та, при которой все навыки формируются одновременно. И это не грамматико-переводной метод, характерный для времен, когда в ходу был школьный учебник с Леной Стоговой. Хотя он неплохо учил читать.
Если взять любой современный учебник британского издательства, то там эффективная методика как раз и отражена.
Связаться со мной можно здесьПерейти на clx.by/esl.pro
Какие есть самые интересные эффективные методики изучения английского языка?  — 7 ответов, задан 
Эксперт в области преподавания английского онлайн. Стаж более 13 лет. Опыт проживания...  · 3 апр 2022
Какие есть самые интересные эффективные методики изучения английского языка?  — 7 ответов, задан 
13 лет, учу английский язык.   · 4 апр 2022
Во - первых английский язык вам должен нравиться и у вас должно быть желание его выучить.
  1. Мотивация.
  2. Слушать английские песни.
  3. Узнавать новые слова.
  4. Изучение новых слов в школе.
  5. Смотреть фильмы с субтитрами.
  6. Читать тексты вашего уровня.
  7. Но самое эффективное - это приехать в англо - говорящию страну.
  8. Регулярные тренировки в изучении.
1 эксперт согласен