Какое оружие лучше всего подходит журналистам для самообороны?

Медиа и коммуникацииЖурналистикаСамооборона
Рустам Юлбарисов
журналист, участник коллектива ОВД-Инфо  · 26 окт 2017

Из того, что легально продается в России - газовые баллончики. Дешево, просто в использовании, максимально быстро можно обучиться управляться, хорошее останавливающее действие. Травматы стоят дорого, нужно заморачиваться с оформлением, далеко не всюду удастся пронести. Причем не факт, что из травмата ты остановишь нападающего, зато есть риск убить или покалечить. У ножей - опять же, слабое останавливающее действие с большим риском убить или покалечить агрессора. Длинноствольный огнестрел можно очень ограничено перемещать в соответствии с российским законодательством. Электрошокеры в России слабые, всякие штуки вроде "Ударов" - по факту хуже газовых баллончиков.

Не знаю,что Дмитрий Андреевич Муратов будет предпринимать сейчас: знал бы, не написал. :) Когда я в "Новой" был в штате в 2009-2010 годах, там периодически накалялась тематика журналистских расследований и сотрудникам по желанию выдавали баллоны и шокеры. Самым эпичным было освещение ситуации в Москве после беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. Тогда ждали продолжения, и корреспондентов, работавших на улице, одели в бронежилеты. Я раньше не носил броник и натурально в нем офигел. Если бы на меня тогда кто-то напал, броник бы только помешал мне. :)

Хотя не могу не отметить, что из российских СМИ, мне кажется, "Новая" самая замороченная по теме безопасности своих сотрудников, за это её можно только похвалить. Знаю много ситуаций, когда они серьезно вписывались за своих людей.

Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 26 окт 2017

То, которое есть в наличии и которым умеете пользоваться: травмат, нож, баллончик, телескопическая дубинка, ручка или карандаш или просто руки и ноги. Повторюсь: главное - уметь это использовать и не облажаться в нужный момент.

И да, журналисты биологических от других человеческих особей не отличаются.

А у журналистов какая-то своя, отличная от классической самооборона? Или может иное строение тела?

Газовый баллончик рулит. Причем важным его преимуществом является то, что он не простое не калечит, а вообще обычно никаких травм не наносит. Если вдруг Вы, например, по-ошибке брызните в глаза кому-то кроме нападавшего, то скорее всего ничего Вам за это не будет. Удобно и хорошо.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.