Чем нежелательно запивать таблетки?

Медицина
Denis Anisimov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 20 июн 2021

Лекарства желательно принимать строго так, как указано в инструкции, а если каких-то указаний нет, то по умолчанию подразумевается следующее:
1. принимать за 30 минут до еды
2. запивая водой комнатной температуры
3. объёмом 100 мл (половина большого стакана)

Вообще нежелательно сопровождать приём лекарства всем, что может с ним провзаимодействовать. Чаще всего проблемы могут быть с молоком (соли кальция осаждают многие лекарства и не дают всасываться), горячим чаем (горячее разрушает термочувствительные вещества) и цитрусовыми соками (они стимулируют обмен веществ и ускоряют выведение лекарства из организма, тем самым снижая его эффект).

И, конечно, лекарства лучше не принимать вместе, если у врача или аптекаря не уточнена такая возможность.

Поэтому ещё раз повторю:
Можно запивать стаканом воды комнатной температуры.
Не следует запивать молоком, чаем, соками, тем более алкоголем, то есть по сути ничем, кроме воды.