как начать ставить цели?

ПсихологияМозг+2
Малышка Робби
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 26 окт 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Для начала вам нужно ответить, ЗАЧЕМ вам это. Чтобы быть, как Машка Иванова? Чтобы сосед сказал, что вы целеустремлённая? Если возникает такой вопрос, значит у вас нет внутренней мотивации. А она играет огромную роль в успешном выполнении чего-либо.

Ну ок, не хочется вам ничего. Вы лежите на диване или живёте по схеме работа-дом. Может вам так нравится, вас всё устраивает. Вы имеете право жить как хотите. Вы сами знаете, что для вас лучше.

А когда очень хочется чего-то достичь, цель формируется сама. Ваше дело шаг за шагом её достигать, а для начала лучше записать. Есть в менеджменте такое понятие - SMART-характеристика целей. Цель должна быть достижимой, определенной во времени, чёткой и адекватной. Например, вы хотите похудеть. Запишите: "Я хочу похудеть на 8 килограммов к концу этого месяца". Определите себе задачи - те самые каждодневные шаги. Распишите питание, тренировки и т.д.