Почему, когда девушка выходит замуж, то начинает звать среди своих друзей мужчину не по имени, а просто мужем?

БракСвадьбаЗамуж
Anastasia Ignatyeva
Директор маленького юридического агентства  · 26 окт 2017

Я гораздо чаще слышал, как девушки называют своего мужа не 'мужем' и не по имени, а по фамилии. Предположу, что таким образом они выделяют его как главу их новой семьи, ведь фамилия - семейное имя. Тем самым жена отмечает и свою собственную принадлежность к семье. Возможно, неупотребление имени мужа - скрытая форма ревности, ведь муж принадлежит только ей, его имя кажется ей уместным только в общении их двоих.

голодный братишка  · 26 окт 2017

У многих девушек на замужестве есть пунктик.
Многие начинают называть мужем даже не законного супруга, а сожителя или даже парня. А если уж муж есть, и на бумаге - то надо при каждой беседе подчёркивать, что он - муж.