Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я вижу, как быстро мигает свет лампочки, то с какой частотой она светит?

МужчиныЭлектричество+3
Michael Pestov
  · 4,5 K
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров

Мерцание далеко не всегда означает, что вы видите частоту свечения осветительного прибора. Если лампочка включена в сеть переменного тока, то синусоида напряжения в ней пересекает ось 100 раз в секунду. При пересечении синусоидой оси происходит смена направления протекания электрического тока, а величина напряжения приближается к нулю. В такие моменты и существует наибольшая вероятность угасания светового потока или его снижения.

Во многом свечение лампы зависит от ее типа и конструктивных особенностей:

  • Лампы накаливания – в качестве элемента излучения у них применяется вольфрамовая нить, разогреваемая до такой температуры, что вы видите свет. В связи с тем, что раскаленная нить не может мгновенно остывать и гаснуть, то смена синусоиды напряжения 100 раз в секунду практически никак на ней не отображается.
  • Галогенные лампы – это газоразрядные модели светильников, внутри которых нить накала взаимодействует с газовой смесью. Они могут подвергаться воздействию формы кривой напряжения.
  • Люминесцентные лампы используют ртутную смесь газов для генерации светового потока, однако электрическая величина, поступающая из сети, преобразуется отдельным блоком.
  • Светодиодные лампы также не питают полупроводниковые приборы напрямую от сети, не зависимо от величины напряжения, стабилизатор тока преобразует его в строго определенный ампераж.

Два последних варианта действительно могут мерцать при определенных неисправностях, и это мигание часто заметно глазу. Но то, что видит ваш глаз, это не частота свечения, а результат дефекта работы. Глаза человека могут воспринимать частоту 77 раз в секунду, но может быть около 120 раз, конечно, вы улавливаете не каждую вспышку, а лишь некоторые из них.

Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
пользователь TheQuestion.  · 26 окт 2017
Когда царили лампы накаливания их мерцание считалось безопасным. Они мерцали с частотой 100Гц. Т.е. 100 раз в секунду. Так как переменный ток это синусоида и получаем два максимума, "верх синусоиды" и "низ синусоиды". Также лампа накаливания в силу накаливания обладает инерционностью. Не сразу гаснет, не сразу разгорается. Это сглаживает мерцания.  Ошибочно считать, что... Читать далее
Спасибо за столь подробный ответ, просветили. Моя лампа не мерцает, вообще не люблю искусственный свет. А вопрос... Читать дальше
Муд*к-недоучка, выскочка и просто некомпетентный человек.  · 26 окт 2017

Максимальная частота кадров в секунду, которую может воспринимать глаз - 77фпс, т.е. 77 кадров в секунду. Воспринимать как раз на уровне мигания света.
Но вопрос некорректен : "Если я вижу как БЫСТРО мигает свет лампочки, то с какой частотой(КАК БЫСТРО) она светит?"