Если я вижу, как быстро мигает свет лампочки, то с какой частотой она светит?

МужчиныЭлектричество+3
Michael Pestov
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Мерцание далеко не всегда означает, что вы видите частоту свечения осветительного прибора. Если лампочка включена в сеть переменного тока, то синусоида напряжения в ней пересекает ось 100 раз в секунду. При пересечении синусоидой оси происходит смена направления протекания электрического тока, а величина напряжения приближается к нулю. В такие моменты и существует наибольшая вероятность угасания светового потока или его снижения.

Во многом свечение лампы зависит от ее типа и конструктивных особенностей:

  • Лампы накаливания – в качестве элемента излучения у них применяется вольфрамовая нить, разогреваемая до такой температуры, что вы видите свет. В связи с тем, что раскаленная нить не может мгновенно остывать и гаснуть, то смена синусоиды напряжения 100 раз в секунду практически никак на ней не отображается.
  • Галогенные лампы – это газоразрядные модели светильников, внутри которых нить накала взаимодействует с газовой смесью. Они могут подвергаться воздействию формы кривой напряжения.
  • Люминесцентные лампы используют ртутную смесь газов для генерации светового потока, однако электрическая величина, поступающая из сети, преобразуется отдельным блоком.
  • Светодиодные лампы также не питают полупроводниковые приборы напрямую от сети, не зависимо от величины напряжения, стабилизатор тока преобразует его в строго определенный ампераж.

Два последних варианта действительно могут мерцать при определенных неисправностях, и это мигание часто заметно глазу. Но то, что видит ваш глаз, это не частота свечения, а результат дефекта работы. Глаза человека могут воспринимать частоту 77 раз в секунду, но может быть около 120 раз, конечно, вы улавливаете не каждую вспышку, а лишь некоторые из них.