Как ответить правоохранителю, желающему тебя задержать по выдуманному нарушению, которое не запрещено никаким законом?

ПолитологияПолитика+2
Хантер Томпсон
Директор маленького юридического агентства  · 26 окт 2017

Алгоритм примерно следующий. Попросите этого самого правоохранителя представиться и предьявить служебное удостоверение. Данные удостоверения лучше записать, чтобы знать, чьи именно действия в дальнейшем обжаловать. Может, он и не правоохранитель никакой, или задерживать не имеет права, мало ли. Далее вежливо (именно вежливо, ни в коем случае не грубите) поинтересуйтесь, а какие именно у него основания для задержания. Что именно вы нарушили, в чем именно он вас подозревает. Далее - даже если вы полагаете, что основания для задержания надуманные - лучше все-таки не сопротивляться сотруднику при исполнении, чтобы не нарваться на "популярную" статью 19.3 КоАП РФ "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Кроме того, можно нарваться на применение силы. Ни в коем случае не убегайте от сотрудника при исполнении. Лучше в дальнейшем обжаловать незаконные действия данного сотрудника в прокуратуру или суд. Разумеется, проконсультировавшись с адвокатом или толковым юристом и убедившись, что основания для обжалования имеются.