Почему в московском метро поезда останавливаются в тоннелях?

МоскваТранспортМетрополитен
Ksenia Starostina
SEO-специалист  · 28 мар 2018

В Московском метро очень плотный график движения. Между поездами интервал достигает 1 минуты и прохождение всех участков рассчитано вплоть до секунд.

Например, вечерний пик. Поезд едет почти "в хвост" за другим. Время прибытия и отправления впереди идущего поезда рассчитано посекундно. КОгда звучит "Осторожно, двери закрываются", пассажиры должны прекратить посадку, так как время стоянки поезда строго ограничено, однако из-за некоторых неумных людей, которые ломятся в закрывающиеся двери, стоянка затягивается. Следом идущему поезду при подъезде к станции загорается запрещающий сигнал, так как впереди идущий еще не покинул станцию. Потому и останавливается.