Как Энштейн понял, что время замедляется при увеличении скорости? Какими экспериментами он открыл теорию относительности?

ФизикаНаука+3
Rita Taloir
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 26 окт 2017

В основном чужими экспериментами:) Если вкратце, к началу XX века были две хорошие теории: классическая механика и электродинамика. Механика говорила, что если посадить движущийся объект А верхом на движущийся объект Б, то для постороннего наблюдателя их скорости складываются. А электродинамика говорила, что электромагнитное взаимодействие передаётся с одной и той же скоростью света в любой системе отсчёта. Дальше сажаем фонарик верхом на поезд и обнаруживаем, что у света от этого фонарика с точки зрения постороннего наблюдателя должно быть сразу две скорости - механическая и электродинамическая. Полвека ковыряли всё это, поставили сверхточные на то время эксперименты, доказывающие что скорость света действительно константа, пришли к выводу, что поправки надо вносить в механику. Эйнштейн как раз и нашёл правильные формулы для этих поправок.

Всё верно