Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сейчас живется ветеранам, воевавшим за фашистов во время ВОВ?

ИсторияПолитология+3
Alexey Terehin
  · 14,1 K
НИИЧАВО, сотрудник отдела Абсолютного Знания  · 23 авг 2015

Ветеранам вермахта государство обеспечило безбедную старость и высокий уровень социальных защит. В зависимости от звания и заслуг размер их пенсии колеблется от 1,5 до 8 тыс. евро. Например, пенсия младшего офицера составляет 2500 евро. Около 400 евро начисляется вдовам погибших или умерших в послевоенное время.

Да, бывают и случаи, подобные тому, что произошел с Оскаром Гренингом, но в основном дела у них лучше, чем у ветеранов, воевавших против фашистского режима, особенно в странах бывшего СССР.

После этого, 9 мая кажется маскарадом.

смотря кем они были по должности. Скорее всего многие из высшего офицерского руководства были убиты или бежали в другие страны, а еще половина остались умирать в плену, а вот обычные выжившие солдаты живут как все, как и у нас. Я жил 3 месяца в Германии и пришлось с таким дедушкой пообщаться, все они очень серьезно относятся к вопросу фашизма и скорее признают, что всё... Читать далее
Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 2 сент 2020
Живется им в целом хуже, но очень по-разному. Это как средняя температура по больнице. В начале 60-х годов я жил в российском областном центре. Мой отец, который в 17 лет в 1941 году добровольцем ушел на фронт под Москву и прошел всю войну, возмущался, что не может получить отдельную квартиру, а в их предприятии есть рабочий, который воевал у власовцев, отсидел... Читать далее
@timurkier  · 23 янв 2018
Живы, но как и любых других ветеранов стран участниц ВОВ их осталось крайне мало. Если речь идёт о солдатах Вермахта, то многие после плена вернулись на родину. Конечно, шанс на выживание часто напрямую зависим от года попадания в плен. Так, к примеру из 90 тысяч попавших в плен в Сталинграде, выживших осталось 6 тыс., но в целом потери немецких военнопленных в... Читать далее

Очень грамотный ответ.