Почему индусы и китайцы сохранили свою религию, а европейцы ,и славяне в том числе, не сумели?

ОбществоИстория+3
Leon Polinezi
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 25 окт 2017

Смотря в каком плане . Если мы посмотрим на индуизм , то он 3000 лет назад был совершенно другим и наиболее близкие к тому , ведийскому индуизму движения имеют уже чисто варновый национальный характер и за пределы той части индийцев не выходят . А так нужно понимать , что сейчас Кали-юга и поэтому индуизм не в самом хорошем положении и примерно каждые 1500 лет реформируется . Сейчас , например никто не живёт ведийским каноном - сейчас в основном даже не писаниями руководствуются , а комментариями к ним .

Китайцы же не лучше и их конфуцианство и даосизм в общности с народной религией и буддизмом , сформировали неоконфуцианство . Вполне можно сказать , что китайцы вобрали в себя традиции всех окружающих народов . Но , стоит понимать , что по некоторым данным каждый день в КНР крестятся в баптизме и пятидесятничестве около 50 тысяч людей .

Европейцы , в частности славяне не могли сохранить в открытую свои верования так как  христианство не даёт человеку быть двоеверцем - синкретистом , в отличие от восточных религий , которые порой положительно относятся к комбинации учений .