Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему индусы и китайцы сохранили свою религию, а европейцы ,и славяне в том числе, не сумели?

ОбществоИстория+3
Leon Polinezi
  · 3,4 K
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 25 окт 2017

Смотря в каком плане . Если мы посмотрим на индуизм , то он 3000 лет назад был совершенно другим и наиболее близкие к тому , ведийскому индуизму движения имеют уже чисто варновый национальный характер и за пределы той части индийцев не выходят . А так нужно понимать , что сейчас Кали-юга и поэтому индуизм не в самом хорошем положении и примерно каждые 1500 лет реформируется . Сейчас , например никто не живёт ведийским каноном - сейчас в основном даже не писаниями руководствуются , а комментариями к ним . 

Китайцы же не лучше и их конфуцианство и даосизм в общности с народной религией и буддизмом , сформировали неоконфуцианство . Вполне можно сказать , что китайцы вобрали в себя традиции всех окружающих народов . Но , стоит понимать , что по некоторым данным каждый день в КНР крестятся в баптизме и пятидесятничестве около 50 тысяч людей . 

Европейцы , в частности славяне не могли сохранить в открытую свои верования так как  христианство не даёт человеку быть двоеверцем - синкретистом , в отличие от восточных религий , которые порой положительно относятся к комбинации учений .

Уничтожение христианством традиционных верований как инакомыслия и заблуждения. Отсюда потеря преемственности... Читать дальше
Темы интересуют многие.   · 5 дек 2020
Автор ошибается! Русские, например, свою древнюю славянскую религию сохранили. Да ещё как сохранили. Откройте любой учебник по религиоведению и узнаете, что внедрение "огнём и мечом" христианства на Руси привело к появлению так называемого двоеверия. Люди думают , что их древняя вера есть "приметы". А как вам, когда первые лица государства говорят, что надо постучать... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 27 нояб 2017

Автор не знает, что т.н. индуизм в Индию принесли арии, у которых со славянами были общие предки? Арии так же принесли в Индию и кастовую систему.
А предки славян да, первоначальную религию не сохранили. Подозреваю, что изменение религии у предков славян было не однократное, а случалось несколько раз.