Что будет, если подростка поймает полиция с сигаретой НЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ и есть такая статья вообще,запрещающая подросткам курить? ?

МедицинаЗаконКурение
Ilyaaas BkB
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 25 окт 2017

Законодатель запрещает несовершеннолетним курение в части 4 статьи 20 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Санкцией же будет штраф, выписанный родителям несовершеннолетнего. К примеру:

В марте в Иркутской области общественность бурно ликовала, когда закон о запрете курения в общественных местах был впервые применен к несовершеннолетнему. Штраф в размере 500 рублей был выписан маме 17-летнего подростка, систематически курившего на лестничной площадке. В Кировской области после проведения нескольких спецопераций за 1 квартал 2014 года за нарушение запрета курения табака на определенных территориях привлечено к ответственности 72 несовершеннолетних, также было возбуждено несколько уголовных дел в отношении родителей за вовлечение в процесс курения своих детей.