Малышка Робби
октябрь 2017.
7739

Стоит ли обращать внимание на отзывы о работодателе в интернете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
10 ответов
Поделиться

Стоит читать и принимать к сведению, критически взвешивать, но, главное, всегда помнить: если человек решил написать отзыв о работодателе, с большей долей вероятности, отзыв будет негативным. Так уж обстоит, благодарности чаще выражаются лично, а негатив чаще предаётся огласке.

Как отметил один из ораторов, обращайте внимание на повторы, когда множество людей пишут одно и тоже. Действительно, есть организации (называть не буду, но среди них немало тех, что у всех на слуху - банки, торговые компании, всевозможные агентства), на долю которых выпадает просто зашкаливающее число негативных отзывов примерно одного и того же содержания.

С другой стороны, надо понимать, что немало негативных отзывов исходит от людей, которые так или иначе были "обижены" начальством, и там больше личного, нежели объективной оценки. Знаю человека, который был уволен из авиационного предприятия (а перед этим неоднократно получал предупреждения) за грубые нарушения трудовой дисциплины и распорядка, халатное отношение к работе. Эта "жертва несправедливости" потом строчила отзывы о том, какой начальник тупой м*дак и какие его сослуживцы стукачи.

Хвалебные отзывы. Тут надо понимать, что нередко это накрутка. Впрочем, искренние позитивные отзывы о работодателе тоже встречаются.

На мой взгляд, наиболее "тревожный звонок" - это наличие большого количество похожих по содержанию негативных отзывов от разных людей.

14
0

В большинстве случаев на предприятиях и впрямь много нехорошего творится.Не буду искать причины-государственная политика,воровство повсеместное и т.д.Но на домодедовской мебельной ф-ке"Инфинити"таща работу за троих,без нареканий,не то,что пьяным,с похмелья не приходил.Добирался на работу по2-3 часа,в любую погоду,меня и не только,грубо кинули на последнюю зарплату в 25тыс р.Хорошо,ещё была не полная.Судиться не пошёл-не надеялся на результат,контора мутная и тёмная.Что б они подавилисьИ таких случаев немало.Дыма без огня не бывает.С уважением.

+1
Ответить

Тут двоякое мнение, стоит но не всегда. Прежде всего нужно смотреть на ресурс где размещены отзывы, он должен быть известным, а не проектом однодневкой с фейковыми отзывами. Ну и моё мнение всегда стоит риксовать, у каждого человека свои параметры плохой работы.

0
Ответить

Конечно стоит, вот если их нет это лучший вариант, если имеются + или - , не важно, уже надо думать, положительные могут быть проплаченными, а отрицательные отображают чьё то отдельное мнение, в общем все надо смотреть и думать

0
Ответить
Прокомментировать

Стоит обращать внимание и читать эти отзывы вдумчиво. Например мне встречался такой отрицательный отзыв о работодателе от бывшего водителя этой организации: "Работодатель полный козёл. Я вышел на работу после празднования собственного дня рождения. Ну и что, что запах алкоголя изо рта ?  И за это увольнять ? "   Т.е. отзыв отрицательный, но......... ничего отрицательного он о работодателе не говорит.

10
-1

Позвольте Вас спросить-"А что должен написать работник про свою организацию если там процветает лицемерие и хамство начальства по отношению к подчинённым"?????Как я могу "приукрасить" тот факт что работники работают по 12 часов за 8000 рублей????А то что работники работают без оформления трудовых отношений и не платятся налоги????В этом виноват начальник-хозяин предприятия(ему так выгодно)и плевать ему что будет с работником завтра,через месяц-другой прийдёт!!!!!

+1
Ответить
Прокомментировать

Я тоже считаю, что на отзывы стоит обращать внимание. Но адекватно их интерпретировать, отзывы чаще всего оставляют обиженные на компанию люди, и вероятнее всего - бывшие сотрудники. Никто не отменял проделки конкурентов, которые тоже могут писать негативные отзывы. А ещё могут быть мошенники, которые требуют заплатить деньги, если компания не платит, то на неё потом массово пишут негатив. 

Нужно мотать на ус, но только на отзывах не строить свое мнение. Что для одного плохо - для другого наоборот достоинство)

4
0

После Олимпиады в Южной Корее мне захотелось там побывать. Но турист я небогатый, попасть в эту (отдаленную) страну мне было проще в качестве гастарбайтера. Еще я был не прочь заработать. Оставалось найти подходящий сайт, это не составило труда. На сайте https://koreajob.com.ua числилось много вакансий для мужчин разных специальностей. Я на все руки мастер, многие предложения мне понравились, включая оплату. Но кое-что "цепляло", например, 11-12-часовой рабочий день. Я уже решил отказаться от затеи, но в последний момент позвонил в компанию КoreaJob. Мне ответил Таран Юрий Александрович (+380686186867), как позже выяснилось, представитель работодателя. До сих пор ему благодарен. Я не только получил ответы, но еще моральную поддержку, советы. Моя поездка в Южную Корею состоялась. На месте выяснилось, что, несмотря на длинный рабочий день, можно выбрать для себя гибкий график, это давало время на отдых. Мне нравилось в свободные минуты посещать местные кафе и просто болтаться без дела. На обратном пути решил: поеду еще раз.

-1
Ответить
Прокомментировать

Стоит обращать внимание на повторы в отрицательных отзывах. Одно дело когда один человек не доволен и возможно лжет. Совсем другое , когда на работодателя много отзывов, где критикуются схожие вещи.

Ну то есть например:
  Я работал в компании 10 лет и мне не дали повышение. На такой отзыв можно не обращать внимание. Мало ли как он там работал? И не факт, что заслуживал повышение.
 А вот если: Начальник самодур, постоянно штрафуют за непонятно что, зарплата постоянно задерживается и при этом она еще не соответствует заявленной на собеседовании. итп. И если эти вещи повторяются от отзыва к отзыву то скорей всего в этом не мало правды.

Но есть другая сторона. Если читать отзывы о любом работодателе том там очень много отрицательных. Стоит понимать, что почти любая работа тяжелая и неприятная(за редкими исключениями) и почти везде нарушают права работника. И если судить только по отзывам(где опять как сказал выше много негативных) то вы никогда не найдете работу. Ну не существует такого работодателя про которого пишут хорошее в отзывах. Они все мудаки. Призвание у них такое быть мудаками. Да только вот работодатель работников точно также считает мудаками =) И обе стороны правы. Так что остается выбирать меньшее из зол.

А вообще как человек, который много куда устраивался советую не стесняться ходить на собеседования. Многое можно узнать из того что и как вам говорят на собеседовании и что спрашивают.  Ну и сами задавайте вопросы.

PS-На совсем уж вопиющие случаи и на безобразие конечно же стоит обращать внимание. Ну например парень в пиццерии сгорел на работе(буквально) А все из-за того, что работники весь день на ногах и отдых работодатель не дает(вообще ни сколько), а присесть нельзя по правилам и ко всему прочему данный работник уже который день на ногах и даже не в свою смену(переработка жуткая). Вот он и прилег(отрубился если точнее) неудачно прямо на печь(он на кухне работал).  Не буду говорить реальная история или нет. Просто пример.

Марк Шеклиотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Стоит!!!!Человек просто так писать не будет!!!!Но надо при этом обращать внимание на то кого и за что критикует написавший!Больше вызывает доверия общая информация о порядках в конкретной организации,отношении к работникам начальствующего состава,соблюдение культуры поведения в коллективе работниками!!И наоборот отталкивают отзывы,когда стараются очернить какого-то конкретно начальника,менеджера и т.д только лишь за вынесенные в отношении работника взыскания(прогул,опоздания,не сделанную работу)!!!!!

2
0

дитя, большой, а наивный

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью