Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, есть ли у меня талант к рисованию или я просто рядовая бездарность?

РисованиеЖивописьТалант
Рустам Юлбарисов
  · 7,6 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 25 окт 2017

Это один из самых популярных местных вопросов. :)

Конечно, намного приятнее тратить усилия на занятие, для которого ты создан самой природой. Но люди пока не научились точно определять, кому быть живописцем, а кому графиком.

Поэтому остаётся только сложный метод проб и ошибок. Нужно попробовать заниматься тем, чем хочется. А потом заставлять себя продолжать ежедневные занятия после первых неудач и затруднений. И продержаться такой срок, по результатам которого уже можно выносить суждение - хотя бы год.

Кроме того, на самооценку влияют везение, удача и прочие стечения обстоятельств. Большее удовлетворение, вероятно, получает больше зарабатывающий актёр, чем неведомый провинциальный талант.

С возрастом наши запросы вырастают непомерно. Времени остаётся всё меньше, перспективы нового навыка затуманивают разум, хочется всего и сразу. Вроде того, чтобы выучить иностранный язык за полгода, притом что родным языком овладевал 10-15-20 лет, занимаясь круглосуточно...

Говорят, что в таких случаях может помочь тактика "малых шагов", а не "больших прыжков". Ставить перед собой простые задачи на пути овладения новым навыком и решать и.

Выводы:

  1. конкретизировать требования к новому навыку: не "бездарность ли я?", а "научиться рисовать человека (деревья, узоры...)", "овладеть техникой акварели (карандаша, энкаустики...)" и т.п.
  2. прикинуть приблизительный план мероприятий и список необходимых ресурсов (время, место, оборудование, литература)
  3. заставлять себя ежедневно заниматься "любимым" делом хотя бы минимум времени
  4. по истечении некоторого немалого времени пытаться продемонстрировать достигнутые результаты родственника и знакомым (пользователям интернета, специалистам, заказчикам...)
Не нужно цепляться за талант или его отсутствие. Нужно просто делать! Так как это понятие субъективное, Вам самим пока понять сложно, а других слушать тоже не всегда стоит в этом вопросе. В любом случае даже если таланта нет, Вы все равно сможете создавать хорошие картины благодаря упорству и старательности. Советую прочитать статью на эту тему: https://paintingrussia.wo... Читать далее
Я вот тоже долго решала, стоит ли мне развиваться в этом направлении, или это пустая трата времени. Но все-таки продолжила тренироваться и изучать разные техники. И по книгам рисовала, и по видео с Ютуба. Но там качественное видео сложно найти. Подписалась на несколько онлайн-школ. И вот тут меня "понесло".  Я очень увлеклась акварелью и пастелью. Теперь знакомые даже... Читать далее
Есть одна фраза, чем меньше люди думают о счастье, тем больше они счастливы. Я уже 8 лет рисую, и никогда не задавался себе таким вопрос. Я люблю рисовать, и меня не интересует кто я такой. Когда я выкладываю свои работы в интернет, пишут, что я талантлив. Если вы и в самом деле хотите узнать, талантлив ты или нет. Спросите окружающих, со стороны виднее. Но мой совет... Читать далее

Как же ты скучно живёшь