Как вы думаете, почему в России очень много психически больных людей?

МедицинаПсихология+2
Алексей Картонкин
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 25 окт 2017

Смотря что подразумеваться под психически больными , если расстройство личности (по старому психопатов) считать психолог больными то у нас каждый 10 психопат ,тут проблема в том, что даже поход к психологу воспринимается как "я все, псих", на западе же уже давно побороли этот стереотип ,это не наша отсталость , просто у нас очень много времени психология за науку не считалась , а психиатрия была механизмом избавиться от конкурента. И соотвественно если человек тяжело , он не пойдёт к психологу или врачу психиатру а что? Правильно, будет бухать, "слава богу" у нас к этому нормально отгоняться ,не так как в США например, где если ты напиваешься , то значит у тебя проблемы, и люди сковывают попойки, появляешься алкоголизм, который может быть как симптом расстройства личности , шизофрении, невроза , органического поражения головного мозга. Соотвественно бухают спокойно , а болезнь прогрессирует и обычный невроз ,который лечиться на раз,два и больше им люди некогда в жизни не заболеют , перерастает в шизофрению или что похлеще . Резюмируя, на мой взгляд проблема в 1-страхе перед психологами/психиатрами ,2-развитой и принимающей позицией со стороны общества к алкоголю :"лучше выпью и пройдёт ", 3-Психологическая помощь не оплачивается ОМС , платить за терапию должен клиент , который из-за хренового состояния и так не может за многое платить .

а как неврозы перерастают в шизофрению или это такая гиперболизация?