Действительно ли пеленание вредит младенцу? Чем?

МедицинаЗдоровьеДети
Vera Uspenskaya
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 25 окт 2017

Всё зависит от способа пеленания. Если как на картинке, то не вредит и даже полезно. Лишняя свобода движений, к которой новорожденный ещё не привык, мешает ему спокойно спать. Но тугое пеленание, когда ноги выпрямляют и туго сматывают пелёнкой, может повредить. Такое положение ног для младенца неестественно и может спровоцировать вывих тазобедренного сустава, так как ядра тазобедренных суставов ещё не сформированы в первые несколько месяцев.

Самый лучший способ пеленания ребёнка - пеленки SwaddleMe и аналоги. Чертовски удобная штука. Просто кладёшь ребёнка в эту пелёнку-кокон, заматываешь руки специальными штуками на липучках и всё, ребёнок спит спокойно и ноги и руки не перетянуты туго. На словах не очень понятно, советую погуглить.

механик  · 25 окт 2017

Нет, это ложь. Дети разные, поэтому однозначного ответа вам ни один специалист не даст. Некоторым детям оно идёт на пользу, некоторым нет. Зависит ещё и от способа пеленания, и от возраста ребенка. Скажем, мешок как на фото достаточно безопасен (не будем вплетать сюда разговор о риске СВДС), а вот тугое пеленание на долгие часы ежедневно в бешике - уже так себе, на троечку.