В "Тарасе Бульбе" описаны евреи, которые живут и торгуют в запорожской сече. Их часто бьют и чуть не убивают, но они не уходят. Неужели торговля ТАК выгодна?

ЕвреиГоголь+2
Евгений
программист, предприниматель  · 24 окт 2017

Нет, просто уходить было тяжело и особенно некуда. Селиться в городах было запрещено (дабы местным купцам конкуренцию не составлять и обороты не уменьшать), в селах тоже. Деваться особенно некуда. Черта оседлости называется. Тем более, что в любом другом месте отношение скорее всего будет не лучше (об этом читайте у многих других русских классиков).

Черта оседлости была сильно позже