Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В "Тарасе Бульбе" описаны евреи, которые живут и торгуют в запорожской сече. Их часто бьют и чуть не убивают, но они не уходят. Неужели торговля ТАК выгодна?

ЕвреиГоголь+2
Евгений
  · 9,5 K
программист, предприниматель  · 24 окт 2017

Нет, просто уходить было тяжело и особенно некуда. Селиться в городах было запрещено (дабы местным купцам конкуренцию не составлять и обороты не уменьшать), в селах тоже. Деваться особенно некуда. Черта оседлости называется. Тем более, что в любом другом месте отношение скорее всего будет не лучше (об этом читайте у многих других русских классиков).

Черта оседлости была сильно позже

Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 1 февр 2022
Ассалому алейкум.Там в реку побросали евреев,давно читал.А один назвался знакомцем Тараса Бульбы,и тот его признал,потому то и остался жив.Как известно из дальнейшего повествования,тот коммерсант оказался нормальным человеком,благодарным.И впоследствии помог Тарасу .когда он был ранен,и без денег.Добром отплатил короче,добро помнит,молодец.Насчёт выгоды---риск оказаться... Читать далее

А уходить им было куда ? Где их ждали и ждут кроме современного Израиля ? Отношение к евреям было разное . От терпимости до ненависти. Притом на одной и той же территории и в разное время. Торговля не была Так выгодна, просто торговля была одним из промыслов которые были разрешены евреям христианами.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 14 дек 2017
Живут - вряд ли, потому что на Сечи котировались исключительно православные, а вот рядом с ней, на зимовках, хуторах и в шинках на дорогах евреев было полно. В Речи Посполитой к евреям относились очень толерантно, за что тем перепало во время восстания Хмельницкого настолько, что Богданом пугали детей аж до самого Гитлера. Во-первых, польские паны часто предпочитали... Читать далее