Проще ли сейчас быть диджеем, чем, допустим, 8—10 лет назад? Что изменилось в вашей работе?

МузыкаЖизнь+3
Игорь Двуреченский
Амбициозный школьник  · 22 нояб 2017

Я, конечно, не самый лучший представитель этого ремесла, но знаю что тут происходит.

За 8-10 лет... как по мне не очень. Эта "работа" стала лишь немного легче. Интернет развился, теперь найти музыку/какую-то информацию/людей легче чем раньше. В конце концов можно скачать какой нибудь "Трактор" или "ВиртуалДЖ" и устраивать пати одного человека ежели денег на железо нет.

Софт стал умнее и гибче. Теперь не надо тратить время на такие вещи как определение ВРМ, тональности и всякого такого прочего. Хочешь устроить настоящий живой концерт? Пфф, скачивай Ableton, программируй и вуаля. Не надо даже таскать кучу железяк за собой в виде всяких синтезаторов. Нет, конечно с синтезаторами и железяками тоже можно, в какой-то мере даже круче выйдет, но тут идёт речь о функциональности и гибкости софта.

Микшеры с деками удобнее и функциональнее. Появилось куча эффектов и возможностей в целом для более креативной игры (но в них, честно скажу, не особо шарю).

А вообще, советую дождаться истинного джедая, я лишь чуть больше чем дилетант)