Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

ВИЧ и закаливание — это совместимо?

ЗдоровьеВичЗакаливание
Magendavid Storozhev
  · 4,7 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 25 окт 2017

Всё очень индивидуально  . Очень хотелось бы , чтобы  решение о закаливании можно было обсудить с лечащим врачом-инфекционистом  , но врачи наши или очень заняты или вообще слабо представляют ,что такое закаливание и для чего оно нужно. Могу поделиться лишь  своим опытом , но не навязываю его вам, так как в закаливании и правда много нюансов. Болею ВИЧ с 99-го года и каждый год ,как часы ко мне приходила простуда в довольно тяжёлой форме  и приходилось пить кучу антибиотиков   не дешёвых , а пару лет назад по осени у нас отключили горячую воду и после тренировок  приходилось в течении двух недель  мыться под холодной  водой.Вот так  и привык  обливаться после тренировки и бега  ледяной водой.За два прошедших года перенёс  довольно легко  одну простуду  и то ангину мне практически домой принесли , но  через неделю без лекарств я уже бегал и тренировался.Простуд нет, иммунитета подрос  и избавился ,что немало важно , от надобноси пить кучу антибиотиков во время простуда ,что облегчило работу почек и печени,а если пьёшь постоянно АРВТ  очень важно.В любом случае подойдите к  закаливанию обстоятельно  и  всё взвесте и желательно посоветуйтесь с врачом ,если тот найдёт на это время.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 окт 2017
Короткий ответ: нужно в индивидуальном порядке консультироваться с лечащим врачом. Закаливание вообще довольно плохо изучено. И почти вся информация о его пользе, строго говоря, не подкреплена никакими серьезными исследованиями. Исследование контрастного душа на профессиональных атлетах показало, разве что, субъективное ощущение бодрости, без каких-нибудь улучшений... Читать далее
Сначала про закаливание. Доказано, что закаливание (то есть периодическое нахождение на холодном воздухе или в холодной воде) даже при соблюдении правильной методики дает незначительную адаптацию к холоду. Учитывая большую нагрузку на терморегуляторные системы организма, что понижает его неспецифическую резистентность к инфекциям (читайте - есть большой риск заболеть) и... Читать далее