Возможно ли такое, что ключи от одного замка, могут подойти под другой замок? Скажем, можно ли случайно так войти в чужую квартиру?

Теория вероятностейСовместимость+2
Sher Monato
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 окт 2017

Ну, это сильно зависит от замка, на самом деле. Количество вариантов ключей, в принципе, не бесконечно. Более того, у некоторых замков очень даже заметно конечно.

Но, возьмем самый простой случай. Если верить вот этой заметке, то на рынке сложно найти замок, у которого менее 2500 комбинаций. Так что, если с таким ключом ходить по городу, и совать его во все похожие замки, то шанс подобрать замок к такому ключу не то что бы совсем нулевой. Низкий - да. Но не совсем астрономически низкий.

Но если в двери два замка, и даже если мы допустим что эти два замка всегда идут вместе, и только вместе, и у каждого из них всего по 2500 комбинаций, то шанс что два ключа от одной двери подойдут к другой становится 1:6,25 млн.

А вернувшись в реальность, где у нас сотни вариантов замков, и некоторые из них имеют по миллиону комбинаций (что мало что говорит о надежности замка, кстати), то найти две двери, оборудованных двумя замками, открывающихся одной комбинацией ключей астрономически мал.

Но, опять же, в случае с Иронией Судьбы, если мы допустим, что у нас есть куча новостроек, и все двери там оборудованны одним примитивным замком, с низким уровнем секретности, то да, коллизия ключей более чем возможна (хотя ситуация, как в фильме, тоже астрономически маловероятна).

а мне пофиг, какие замки открывать, у меня отмычка, правильно пользоваться я ей научился уже.

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 25 окт 2017

У нас давно потерялся ключ от почтового ящика.

Дед нашёл на улице другой, от похожего. И мы им пользуемся.

Открывает только если наклонить его в замке влево вниз.

Но открывает! И замок менять не надо :)

Сервисный центр «Эльбор» в Москве и МО.  · 28 янв 2020  · m-elbor.ru
msk-elbor