Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли такое, что ключи от одного замка, могут подойти под другой замок? Скажем, можно ли случайно так войти в чужую квартиру?

Теория вероятностейСовместимость+2
Sher Monato
  · 33,2 K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 окт 2017

Ну, это сильно зависит от замка, на самом деле. Количество вариантов ключей, в принципе, не бесконечно. Более того, у некоторых замков очень даже заметно конечно.

Но, возьмем самый простой случай. Если верить вот этой заметке, то на рынке сложно найти замок, у которого менее 2500 комбинаций. Так что, если с таким ключом ходить по городу, и совать его во все похожие замки, то шанс подобрать замок к такому ключу не то что бы совсем нулевой. Низкий - да. Но не совсем астрономически низкий.

Но если в двери два замка, и даже если мы допустим что эти два замка всегда идут вместе, и только вместе, и у каждого из них всего по 2500 комбинаций, то шанс что два ключа от одной двери подойдут к другой становится 1:6,25 млн.

А вернувшись в реальность, где у нас сотни вариантов замков, и некоторые из них имеют по миллиону комбинаций (что мало что говорит о надежности замка, кстати), то найти две двери, оборудованных двумя замками, открывающихся одной комбинацией ключей астрономически мал.

Но, опять же, в случае с Иронией Судьбы, если мы допустим, что у нас есть куча новостроек, и все двери там оборудованны одним примитивным замком, с низким уровнем секретности, то да, коллизия ключей более чем возможна (хотя ситуация, как в фильме, тоже астрономически маловероятна).

а мне пофиг, какие замки открывать, у меня отмычка, правильно пользоваться я ей научился уже.

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 25 окт 2017

У нас давно потерялся ключ от почтового ящика.

Дед нашёл на улице другой, от похожего. И мы им пользуемся.

Открывает только если наклонить его в замке влево вниз.

Но открывает! И замок менять не надо :)

Сервисный центр «Эльбор» в Москве и МО.  · 28 янв 2020  · m-elbor.ru
Отвечает
msk-elbor
Если брать чистую теорию, то при соблюдении заявленной технологии секретность замочных механизмов измеряется шестизначными числами. Но на практике, естественно, многое зависит от конструкции замка и от того, насколько соблюдались заявленные технологии на производстве при сборке замка. Как правило, производители указывают класс взломостойкости замка и количестве... Читать далее
Не директор магазина "Эльдорадо"  · 24 окт 2017

У одной моей бывшей, как оказалось, замок совсем плохо держал, всякий зайти мог, такая вот история, что бы еще рассказать для 140 символов? На улице холодно, не люблю осень.

Служба открывания дверей в Москве и Московской области. Вскрытие замков любой сложности...  · 6 авг 2020  · служба-открывания19.рф
Отвечает
Юрий Б.
Теоретически это возможно. Да и на практике случалось раз десять за всё время работы с 1999 года. Но это случай - как повезёт. В основном такое может произойти с дешёвыми цилиндрическими механизмами. Да и то - сколько вариантов подбора нужно испробовать, чтобы совпали несколько обстоятельств. А главное из них - одновременное попадание верхних и нижних пинов в нужное... Читать далее
Мы обязательно поможем!Перейти на служба-открывания19.рф
Отвечает
Георгий

Да, такое возможно, сейчас в погоне за низкой ценой многие производители ставят цилиндры из алюминиевого сплава, через очень небольшое время механизм изнашивается и дверь открывается любым ключом или заклинивает. вывод не все двери одинаковы подробнее можно почитать http://medvedoors.ru/блог/

К ящикам (камерам хранения) в супермаркетах подходят ключи друг от друга. Не каждый, но несколько ящиков можно открыть ключём от другого. То же самое с типовыми замками от почтовых ящиков и т.п.

Первый
Купили 2 одинаковых двери, поставили из дома на улицу и из дома в гараж. Полтора года пользовались 2мя разными ключами. Сегодня нечаянно обнаружила, что ключи от одной двери открывают и другую, и от другой двери открывают первую. Завтра позвоню в магазин, поинтересуюсь как так🤷‍♀️
это маловероятно, но возможно всё таки. У меня есть 4 похожих ключа, они все румбовой формы, что влезают абсолютно в любой замок с формой: Полукруг. Они ещё и крутят замку механизм, а вот открываться замки не хотят. я у нас в городе видел кучу таких подобных замков и мне прям было интересно знать, какой из этих ключей к какому замку сможет подойти. Я в каждый замок... Читать далее
Студент-медик, вечный борец с недосыпом  · 16 нояб 2017

Вполне возможно. Брат случайно ошибся этажом, но ключ от нашей входной двери совершенно спокойно подошёл к другой. Так что все возможно в этом мире.

Пришёл к нам друг сына. Пока ждал, что сын ему дверь откроет, свой вставил и открыл. Сидим теперь с его мамой в... Читать дальше