Почему в Российских школах не практикуется такой метод наказания, как «оставить после уроков»?

ОбразованиеРоссия+3
Василий Тиханов
Диванный философ  · 24 окт 2017

Возможно потому, что учителя не хотят тратить свое личное время, которое они могли потратить на уход домой/сборы в учительской/проверки домашних работ/подготовки к следующему уроку - на наказание нерадивого ученика.

Песчинка по меркам вселенной  · 24 окт 2017

Образование в России - сфера услуг. В сфере услуг наказывать кого-либо не принято. Представьте, вас наказали бы за то, что вы в любом ресторане быстрого питания не убрали за собой поднос, оставив вас убираться после закрытия.
Вышенаписанное расценивать как сарказм и шутку.