Анастасия Березина
октябрь 2017.
48159

Как объяснить родным и знакомым, что не стоит голосовать за Путина? Какие аргументы привести?

Ответить
Ответить
Комментировать
53
Подписаться
18
25 ответов
Поделиться

Ну как объяснить? Потренируйтесь на себе. Вообразите следующую ситуацию: ваш брат младше лет на 10 (представьте, что такой у вас есть) приносит пачку рекламных проспектов. В них звучит призыв: БРОСИТЬ ВСЕ и переехать в какую-то другую неизвестную страну, про которую вы толком ничего не знаете. И ДАЖЕ НЕ МОЖЕТЕ НИЧЕГО ВЫЯСНИТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. Это, скажем, новое государство, которое некий делец собирается строить на выкупленном острове. Братик, тряся рекламными проспектами, говорит, что там будет круто, тычет вас носом в вашу "сирую и убогую жизнь", приводит цифры, как у вас все плохо, а там (согласно каким-то расчетам) все будет хорошо.

Вы все бросите и поедете? Нет? Ну, тогда поздравляю. Вы сейчас почувствовали себя в шкуре своих близких. 

А теперь подумайте, какие аргументы брата могут-таки убедить вас сделать так, как предлагает реклама?

Придумаете? Возможно, тогда сможете подобрать аргументы, чтобы переубедить своих близких.

Евгений Пятаковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
41

Хороший ответ.

-1
Ответить

Спасибо.

0
Ответить

Ну, Путин то когда-нибудь всё равно сдохнет, так что в реальности только вопрос когда переезжать, а не стоит ли переезжать

+3
Ответить
Ещё 27 комментариев

Простите, у вас нарушена логика. Если Путин сдохнет, будут объявлены срочные выборы, еще более выгодные для либеральных кандидатов. Гражданской войны, думаю, не будет, так как при всех недостатках, уж аппарат подавления бунтов у нас успели отладить. Те "зверства" что таорились на митингах Навального - это так. Легкая разминка кисти руки у боксера. 

Так что страна в тартары не провалится, если вы об этом, как не провалилась даже после смерти Сталина. Таким образом выбор "валить-не валить" вполне себе сохраняется.

-2
Ответить

Если путин сдохнет, то придётся выбирать кого-то другого, это неизбежно.
Вопрос в том, будет ли это сейчас, или когда страна ещё сильнее отстанет в развитии

+15
Ответить

или когда страна ещё сильнее отстанет в развитии...

Господи, я думал, что хуже того, что было в начале 90-х (в плане говна в мозгах) уже не повторится. Помнится, тогда вся страна почти хором вопила: "Мы ДЕРЬМО!!! Мы ДЕРЬМО!!! МЫ ВСЕГДА БЫЛИ ДЕРЬМОМ!!! А США - райские кущи!" Потом, вроде, прекратили. Но теперь, как я вижу, все повторяется. 

-7
Ответить

Какой бред...

-3
Ответить

Поскольку я житель России мне наплевать на США, Европу, Украину и все другие страны.

Объективно у нас дохрена проблем, которые
а. Являются прямым следствием решений Путина и действий шоблы его друзей и подчиненных.
б. На которые положен болт, потому что Путину прикольно тратить бабло себя, свои развлечения и кормёжку своих друзей.
в. Не собираются решаться никогда, поскольку противоречат его личным интересам и интересом его друзей и подчиненных.

так что я сформулировал бы свою точку зрения иначе -
"Мы не дерьмо. Мы классные. Мы год от года становимся лучше (кооперация, благотворительность, отстаивание своих прав и т.п.). Власть - дерьмо. Власть год от года становится хуже. Те кто поддерживают эту власть - что-то средние между этими двумя прилагательными".

+21
Ответить

Я так подозреваю, что в большинстве стран - даже процветающих на наш взгляд - большинство граждан охотно повторит это (с заменой имен)

Объективно у нас дохрена проблем, которые
а. Являются прямым следствием решений ...... и действий шоблы его друзей и подчиненных.
б. На которые положен болт, потому что ......... прикольно тратить бабло себя, свои развлечения и кормёжку своих друзей.
в. Не собираются решаться никогда, поскольку противоречат его личным интересам и интересом его друзей и подчиненных.

Только граждане большинства из этих стран В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ добавляют вот это: "Мы не дерьмо. Мы классные. Мы год от года становимся лучше (кооперация, благотворительность, отстаивание своих прав и т.п.). 

А у нас - В МЕНЬШИНСТВЕ. 

-1
Ответить

Проблема в том, что от того, что говорят граждане, Путинская шобла не начнёт воровать меньше наших денег из бюджета для личных нужд.

Потому что разговоры людей (даже если они считают, что "Мы ДЕРЬМО!") не являются причиной этой проблемы, а является её следствием. И хоть все мы разом сейчас начнём повторять "халва-халва", ни одна из объективных проблем не начнёт решаться.

+2
Ответить

Ошибаетесь. Люди слишком много сваливают на "Путинскую шоблу" и под это дело сами ничего не делают, даже когда могут и им дается такая возможность. Так сказать, психология жертвы (путинской). 

Примерам несть числа. Садовые товаришества: объединяйся, решай проблему внутренней дороги, кабеля, водопровода. В массе случаев: "НЕТ, еще на собрания ходить, еще орган самоуправления выбирать (не дай бог, сам в него попадешь), еще на дорогу скидываться. ЕЩЕ ЧЕГО... ДЕЛАТЬ МНЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО. ПУСТЬ ДРУГИЕ РЕШАЮТ, А МНЕ РЕШЕНИЕ НА БЛЮДЕЧКЕ ПРИНЕСУТ. И чтоб, блин, меня все устраивало".

С товариществами жильцов - та же фигня сплошь и рядом...

Так что не надо все на Путина валить.

Многие как-то умудряются свою жизнь и при "Путинской шобле" наладить. Хотя поднапрячься приходится.

+3
Ответить

Погодите, с фига ли я должен скидываться на инфраструктуру, если более 40% от моей ЗП уходит налогами государству? Сколько дорог, водопроводов кабелей вы проложили, вы вообще знаете о чём говорите?

Вы знаете, что бывает с теми кто объединяется в садовые товарищества и начинают вставлять палки в колёса компаниям заинтересованным в занятой земле, афиллированным с бандитской властью? Я знаю. У них случайно загораются дома. Машины. Им случайно угрожают странные незнакомые люди. Поджигают их поля. Им случайно ночью тыкают ножом в бок, или дают трубой по черепу. Знаете, чем заканчиваются большинство зявлений в полицию, какие решения принимают суды и как выполняются судебные решения даже если их вынесли в твою пользу? Люди все же рациональные, им жить хочется, поэтому им страшно.Что бывает, когда меня давит членовоз с мигалкой на скорости 150? Когда 2 мента угрожают меня отпиздить в отделении, просто потому что я в их понимании не должен идти по улице в это время? Много вы ментов победили в своей жизни или слышали, чтобы победили другие?

Кого во всем этом винить, меня? Или всё же Путина который всю эту систему отстроил и поддерживает? Я лично плачУ налоги, перехожу на зеленый свет, и подбираю мусор на улице. Соблюдаю законы (кроме модных последних - антикоституционных). Ежемесячно перечисляю деньги в благотворительные фонды.  Я готов скидываться на дорогу, на медицину, на школу, на институт, но тогда пожалуйста верните мне мои налоги, которые мой работодаель как мой налоговый агент уже заплатил от моего имени во всевозможные гофонды не выполняющие своих обязательств.

Неееет, этого не будет, путинская шобла хочет жрать мои налоги, и чтобы я им сверху еще за это приплачивал, чтобы я работал не только на своей работе, чтобы заплатить им налоги, которые они украли и будут продолжать красть, но чтобы я еще и за них работал и им же приплачивал.

Я не знаю, почему вам может придти в голову, что в проблеме воровства бюджета виноват я. Или что я ничего не делаю. И делаю, но мои дела с воровством моих денег путинской шоблой никак не связаны. Я хоть мехом наружу вывернусь и высохну, ничего не изменится - с меня только еще больше денег будут драть.

Так что пожалуй я продолжу валить всё на Путина. ^_^

+16
Ответить

В сценаристы боевиков вам надо. СРОЧНО.

Ну а если серьезно, вот моя теща имеет дачу в садовом товариществе Х, рядом куча других товариществ - Y, Z. 

Самый такой обычный дачный поселок в дальнем подмосковье - 90 км. И тех ужасов, что вы описываете, там даже старожилы не помнят.

Ужас в другом. В одних товариществах люди ответственные и вменяемые, на собрания ходят, вопросы решают, деньги сдают и нормальную дорогу у себя через товарищество строят. (Что, Путин должен ее прокладывать?).

А в другом все только вопят, что дорога раздолбанная, а как доходит до собраний - сачкуют. До сбора денег - вполне подъемных - тоже. И имеют то, что имеют.

Да, и что странно, очень любят посудачить о том, какая плохая власть, страна и Путин. Особенно обожают - вознестись мыслию в небо, аки орлы, обозреть страну от края до края, и сообщить всем с умным видом, какой в масштабах всей страны срач.

А потом спуститься вниз, и НИ ХРЕНА не делать. Даже того, что вполне доступно и никто делать не мешает.

-2
Ответить

Отличный пример, Евгений. Зачем тогда вообще людям государство, если вопросы решаются снизу? Пример про дачу здесь вообще не уместен. В городе то еле чинят, особенно в маленьких. Нам то что делать? Заплатить все акцизы, пошлины, налоги, платон до кучи, а потом скинуться всем двором на дорогу себе. Гениально, пойлу организовывать собрание на выходные! В соседнем доме врач живёт и не один. У многих садв есть, проживём. Надо только работать...

А без сарказма если... Не работает это тема про "начни с себя". Люди в регионе получают по 15-25 тысяч. Все грустные, злые, уставшие. Дети, работа, дом. На всё нужны деньги, а тут(вдумайся, после уплаты налогов) я должен скидываться в школу детям, да ещё и на нужды района. С кого мне вообще деньги собирать? Треть пенсионеров, молодые семьи. Часть малоимущих, девиантных людей и часть богатых. По стране много людей в депрессии просто из-за качества жизни. Ну родился человек тихим семьянином, врачом, учителем или рукодельничим... Нет у него предпринимательской жилки, что теперь в гавне жить что ли, потому что путин святой?

+13
Ответить

Ну, знаете, я привел пример из своего окружающего пространства, вы - вполне можете поискать в своем, как одни люди при прочих равных условиях умудряются делать свою жизнь осмысленной и интерёсной несмотря ни на что (такиё обычно на разговоры про злую власть время не тратят), а другие - спиваются. А перед этим - изощряются в матюгах.

Да, и я, если вы не поняли, не выгораживаю власть. Я только напоминаю, что не все зависит только от нее.

0
Ответить

Евгений,

Государство - это договор между гражданами и властью. Граждане платят налоги и соблюдают законы, это их обязательства. Они их выполняют. Государство своих обязательств не выполняет. Оно срослось с мафией и не соблюдает собственных законов.

Тут не о чем говорить. Я не зря показал вам на своем примере, что я веду обычный, законопослушный образ жизни, и это не моя вина, что силовики и чиновники стали отдельной кастой, для которых гражданин, его права, его  жизнь и его имущество - ничто. Я не защищен перед ними абсолютно ничем, кроме массового общественного мнения, когда на моей стороне, благодаря интернету, могут оказаться десятки и сотни тысяч простых граждан.

В этой ситуации на 146% виноват Путин, его друзья и его подчиненные с их женами и детьми. Они сами являются кастой неприкасаемых, распоряжающихся более чем 40% ежемесячных зарплат каждого законно работающего гражданина, не говоря о прочей фигне, вроде денег за продажу полезных ископаемых.

Меня эта ситуация не устраивает прежде всего потому, что я каждый день наблюдаю - вчера было лучше чем сегодня, а завтра будет хуже чем сегодня. И не я в этом виноват.

+13
Ответить

Бредовое сравнение. Я живу в стране, которая летит в жопу, быстро и стремительно с вероятностью 100%, а брат предложит мне страну с хоть каким-то процентом на успех. Т.е. доказывать надо не то, что убрав Путина страна станет на путь богатства и радости, а доказать, что с ним счастья не будет наверняка. В данном случае агитация против, а не за. Типа если брат начнет уговаривать меня выйти из горящего дома в неизвестность, я таки выйду.

+4
Ответить

Бредовое? Ну чтож, поздравляю. Значит вы среди тех очень немногих, кто не бредит, ибо среди проголосовавших - "+" НАМНОГО больше.

Да, а насчет "пойду за братом" - удачи в полыхающем лесу вокруг дома, где нет подвала или ванны с водой, где вы могли бы спрятаться. Так, для сведения - именно в подвале тюрьмы уцелел единственный человек, после того, как его город накрыло облаком раскаленных вулканических газов. Случай хорошо известный. Из начала 20 века. Сейчас, правда, ссылку некогда искать.

-4
Ответить

И вообще, вопрос был о том, КАК агитировать. Я ответил на него. Я сказал ЧТО нужно понять, чтобы понять КАК агитировать. В противном случае вы будете подобны китайцу, который пытается что-то втолковать на китайском англичанину, не знающему на китайском ни слова.

Считаете вы, что лично на вас подействуют заявления брата, что вы уже сидите в горящем доме и из него надо бежать хоть куда нибудь?  Так и скажите. А начинать с наездов - банальный моветон. 

0
Ответить

Господа, которые считают, что достаточно того, что они платят налоги, и больше им делать ничего не надо, за них все должны сделать чиновники, вы в курсе, что в США среднестатистический американец состоит в 3 и более различных общественнных огранизациях и объединениях, которые и занимаются этим вот всем? Вы вообще не понимаете, что ваш ТСЖ - это ВАШЕ дело? Что именно с ТСЖ, с садового товарищества, с муниципального собрания, с вот этого вот самого уровня начинается демократия, а не с выборов президента? Что ЛИЧНО ВЫ сделали, чтобы у вас не ссали в подъезде? Как лично вы проконтролировали хотя бы те деньги, которые вы платите за свою квартиру?

Когда вышли законы о капремонте, через две недели у нашего ТСЖ был собственный счет, на который и пошли наши отчисления. Все организовала выбранный нами председатель ,собрала всед окументы, прошлась по квартирам с договорами и разъяснениями и вот я плачу по 200 р в месяц и точно знаю, что когда придет время капремонта, мой дом будет его делать под в том числе мои контролем.

Тем временем в фейсбуке шли такие потоки говноволн от людеЙ, которые НЕ ПОНИМАЮТ КАК ЭТО РАБОТАЕТ, но возмущены...

Вы уж определитесь. вы демократы или вам просто царь не настоящий.

+5
Ответить

EVGENIYA NEBOVA

Золотые слова. Я конечно, не такой активный во многих вопросах. И не уверен, что, будь я собственником тещиной дачи, не начал бы сачковать. Но я, по крайней мере, понимаю, что это я выбрал такую линию поведения (продолжать жить с раздолбанной дорогой). И если придет жопа, то я буду в ней виноват тоже. И не стал бы кивать на "Путинскую клику" хотя бы в этом вопросе.

+1
Ответить

Браво, Евгения и Евгений! Всё доходчиво. хочу добавить только для "кричателей" про "воровство Путинской шоблы". Которые дескать "платят 40% своей зРяплаты". просто МОЙ собственный пост из "ОК"ов. О "сверходоходах и пр.
 -Доходы, чистая прибыль ВСЕХ олигархов в реальности, составляет чуть больше 6,8 млрд$ в ГОД. Настоящая прибыль.  Проплаченные ппропаГАНД...исты, используют ЛОХОТРОННЫЙ приём, для ОБОЛВАНИВАНИЯ "боевых хомячков" и "оффисной плесени". Как это делается?? Очень просто. Итак, форБЕСЫ, оцениваю состояние, например О.Дерипаски, в 4,6 млрд $. Ативисты ЛГБТ, работающие как сторонники наВРАЛЬного, стараются СОЗДАТЬ впечатление у "лектората", что это деньги лежащие в банках и так любимыми этими геями "оффшорах".. Однако в РЕАЛЬНОСТИ, это ничто иное, как БИРЖЕВАЯ стоимость, принадлежащих "олигарху" акций... И вот, на следующий год, НОМИНАЛЬНАЯ стоимость этих активов, выросла до 5,7 млрд $... Обрадованные пропаганд....исты, радостно ВЕРЕЩАТ и тыкают пальчиками!!!гляньте, гляньте, этот "АлИгарх" загрёб себе 1,1 млрд $.... Хотя в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, в конце года, на принадлежащие ему акции, было начислено прибыли, как АКЦИОНЕРУ 211 МИЛЛИОНОВ долларов.. А никак не миллиардов. И всё это, после того как 78 % прибыли от его предприятий, поступило В БЮДЖЕТ. По факту, То есть, для простоты сравнения, вы РАБОТАЕТЕ (а акции, это по факту просто ИНСТРУМЕНТ) и взяли себе например грузовик для перевозок. Вы купили его за 400 тысяч. А на следующий год, такой же, стал стоить 480 тысяч. Так вот эти пропаГАНД...исты, уверяют что вы ЗАХАПАЛИ себе на стоимости 80 тыс, "народных денег"..
Так вот. ВСЕ "олигархи" вместе взятые, получают ЧИСТОЙ прибыли 6,8 млрд долларов в год. Неплохо конечно.. И даже просто отлично... Но говорить что эти 0,2% получают БОЛЬШЕ чем все Россияне, ОГРОМНАЯ ложь. Ибо только ПЕНСИОНЭРЫ, 42,7 МИЛЛИОНА человек, получают почти 100 МИЛИАРДОВ долларов в год... пенсиями... Для НЕВЕРЯЩИХ этим цифрам, предлагаю посчитать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Тут давеча, одна апологетка наВРАЛЬного, в запале потрясала листком, и кричала "позор, позор".... Ага А там чёрным по русски написано, 42,730 МИЛЛИОНА пенсионЭров, и средняя пенсия, ТИПО не 14 тышшш, как говорит правительство, а "всего" 11 300.... Очень СВОЕВРЕМЕННАЯ бумажка. Ибо я РАНЕЕ делал расчёт по 10 000 руб.. ИТАК смотрим
42 730 000 * 11 300=482 849 000 000 рублей, выплачивается только ПЕНСИЙ А теперь умножаем на 12!! =
=5 794 188 000 000 ну и поделим на стоимость доЙлЯра...ОПАНЬКИ. более 98 миллиардов долларов, получают в год ВСЕ пенсионЭры России.
А ведь есть ещё 33 МИЛЛИОНА БЮДЖЕТНИКОВ... Медиков, учителей, военных, библиотекарей и администраций и соцработников. Это примерно ТАКАЯ же сумма....

-2
Ответить

>Как лично вы проконтролировали хотя бы те деньги, которые вы платите за свою квартиру?

Женя, сходи выясни в МосЭнерго на основании чего они еще раз повысили тариф, покажи нам класс как надо вонючего госмонополиста контролировать. Давай, вперед мы все ждём.

Я уже сказал, что бывает с теми, кто пытается контролировать то, что уже контролируют чиновники, например вывоз мусора контролирует Игорь Чайка. Попробуйте там что-нибудь проконтрлировать, контролеры хреновы. Нотации они тут мне читают.

+4
Ответить

Геннадий, вы опять демонстрируете, что за вас кто-то другой должен что-то сделать, а вы сами будете сидеть и ждать. Браво.

-3
Ответить

Геннадий, если у вас все так безнадежно плохо и ужасно, как вы рассказываете, то я, честно говоря, удивляюсь: почему вы мой первоначальный ответ оценили как "хороший". По логике, вы должны были бы встать на сторону Елены Алексеевой, которая назвала мой ответ бредовым, а нашу страну - полыхающим домом, из которого она готова бежать куда угодно.

-1
Ответить

Вот видите, вы не понимаете.

То, что мне нравится ваш ответ не означает что я разделяю вашу точку зрения, и хотя конечно в нём тоже явным образом присутствует негативная оценка думающего иначе (аналогия подобрана не с равными, а есть младший брат = несмышлёнышь  = молокосос), по сути ответ точно на поставленный вопрос, лаконичный, позволяет тренироваться не вовлекая других людей, и самое главное - он показывает чего бояться сторонники ворья. Тут просто другой оценки дать нельзя. Ответ хорош.

Я тут много текста написал. Но у нас есть 282 статья (вы её наверняка тоже любите), по которой меня закроют без проблем, если что. За это тоже надо сказать спасибо Путину и всей сраной вертикали.
Так что я упрощу.

Если дебил говорит, что 2x2=5, и с виду умный человек за ним повторяет, то второй - такой же дебил.
Если вы спросите зависимое, нищее социальное дно, зеков, алкашей, наркоманов, полоумных старых бабок с дедами, потерявших память из-за альцгеймера, и прочих "высокоинтеллектуальных" индивидов, кого и почему они любят и одобряют, то вдруг окажется, что они с вами, любителями путина, одобряют одно и то же. Более того, слова и аргументы они используют те же самые, что и вы. Претензии и советы таким как я у вас с ними внезапно совпадают.

Поэтому спорить с вами бессмысленно, а вот упражнятся в аргументации с воображаемом старшим братом (хотя вы понимаете, старше - вовсе не значит, что умнее) смысл есть. Риторика. :)

+2
Ответить

А) с чего вы взяли, что я подерживаю Путина?

Б) счего вы взяли, что вот они поддерживают Путина?

...нищее социальное дно, зеков, алкашей, наркоманов, полоумных старых бабок с дедами, потерявших память из-за альцгеймера...

0
Ответить

бгг. Самое забавное, что как раз концепция, в рамках которой ты сам контролируешь то, что происходит вокруг тебя, характерна для тех, кто ПРОТИВ путина. Я вот например против как раз потому, что мне недостаточно инструментов для реализации своих гражданских прав в рамках его вертикали. Я хочу не только своего председателя ТСЖ выбирать, но и своего губернатора. И тп. 

А Вам, Геннадий, как раз по сути должна нравится система, созданная Путиным, ведь в ней вы ничего не обязаны решать, вы просто ждете, когда за вас решит все президент. просто президент не такой.

-2
Ответить

да и враги кругом))

0
Ответить

да и враги кругом))

ну, назовите друзей кругом...

0
Ответить
Прокомментировать

Боюсь вас разочаровать , но если люди за 18 лет правления Путина про него  ничего не поняли , то  "розовые очки"  уже вросли в  тело   и в мозг намертво . У нас люди выбираю - стабильность ,болото  и пр . и никак их в этом не переубедить.Увы.Можно только поссориться с ними на всю жизнь  и потерять близких. Но! Но ,если вы отчаянный человек их таки  хотите рискнуть , то обратите винание на технику переубеждения в НЛП.Получится у вас переубедить  близких  или не получится,но НЛП  вам в жизни пригодится  точно.

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
34

Критиковать Путинскую власть это как доказывать отсутствие бога(бессмысленно).

0
Ответить

Я уважаю нашего президента. В.В Путин очень многое сделал для нашей страны. Голосовать буду только за него или за его приемника . 

-5
Ответить

Анджела,вы нее одиноки.

-4
Ответить
Ещё 3 комментария

А за кого голосовать? Может за Собчак или Навального посоветуете!

-1
Ответить

Бога ради! Избавьте меня от этого! Если вы хотите пообщаться ,то милости прошу в друзья,но тут нам говорить особо не о чем.Я уважаю ваш выбор,как и их ,но  сам к счастью не причастен ни к той группе ни к другой.Бог миловал.

-3
Ответить

Для начала б плюсы что ль б привели, всей этой политики, за 17 лет. Что, он там сделал, и где... Наверное в Москве, а остальные холопы не заслужили).

+2
Ответить
Прокомментировать

Стоит сначала поговорить о том, как работает мозг.
Когда человека пытаются в чём-то переубедить, его иллюзия рушится - это вызывает боль.
Логичные аргументы людей не убеждают часто, а то наоборот.
Люди любят то, что давно знают.
Но если ещё способны мыслить логически, то стоит обратить внимание на статистику.
Стартовые позиции России - образованное население(по охвату входит в первые 40 стран мира)
Большие природные ресурсы. → уровень жизни у нас должен быль не хуже, чем в Словении, но он в 1,5 раза ниже.
Социальные показатели - по большинству из них Россия находится среди худших стран Европы.
Это такие как
-Продолжительность жизни.
-Динамика распространения ВИЧ
-количество заключённых.
-количество смертей в ДТП
-Уровень коррупции
-количество убийств.
 Государство много что могло бы сделать с этим, но делает явно недостаточно.
Социальное расслоение(см. индекс Джинни ) одно из самых больших в Европе.
То есть богатые сели на шею бедным.
И не потому, что бедные лузеры.
Законы России нацелены на прибыль крупных бизнесменов.
Регрессивные налоги на зарплату, с большой зарплаты отчисляют меньше налогов(в процентах), нет поблажек для людей с низкими зарплатами, как во многих странах Европы.
Протекционизм - позволяет многим предприятиям завышать цены на продукцию - за это платят все, особенно бедные.
Половина экспорта это нефть и газ. В ближайшие 20 лет нефть на экспорт закончится(а это40% экспорта) Тогда по уровню зарплат Россия окажется где-то между Украиной и Беларусью.
Никакого плана по возвращение былого уровня развития экономики нет и не предвидится, политическая ситуация напоминает Мексику в начале "потерянного десятилетия"
Некоторым кажется, что сейчас кризис, потому, что цены на нефть упали.
На самом деле, иначе. высокие цены на нефть лакировали кризис, перетекающий в застой.
ненефтегазовый экспорт за 2010-2016 гг. почти не вырос.
Экспорт услуг за это время упал.
Почему так? Бездарная экономическая политика, Путин игнорирует мнения экономистов, даже своих министров.
Надежды на то, что общий экспорт вырастет из-за удешевления рабочей силы почти полностью рухнули.
Даже в официальных прогнозах уровень жизни очень долго будет восстанавливаться.

Путин наговорил много глупых вещей, но мы люди объективные, умные вещи тоже подмечаем.
Например
"На встрече со своими доверенными лицами Путин вновь высказался против увеличения срока президентства до семи лет. "Ну это очень много. Можно было бы и пять, цифра круглая, но семь - многовато. Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти", - цитирует главу государства "Интерфакс".

На это могут ответить: " А что такого, всегда так было".
Если хотят жить как в Нигерии, то это нормальный ответ.
Если хотят жить как в Шотландии, то надо учиться избавляться от архаики. 

Jean Claudeотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
25

Лучший ответ! И так несправедливо мало плюсов.

+3
Ответить

Было б мне лет 20-25 - может и повелся бы на это фуфло.

А так я помню хорошо страну до Путина..Ни в какое сравнение не идет.

И перестаньте рисовать радужные картины того, что за бугром. Хотите хорошей жизни, езжайте, например в благополучную Финляндию. Правда там пенсионный возраст - начинается с 70 лет, и налог на зарплату - 40%, но там нет Путина, а то я вижу Вы очень устали...

-5
Ответить

Это не фуфло, это правда.
Да, в 90-е было хуже. Но то, что стало лучше это не результат кропотливой деятельности путина, это объективные факторы.
В Финляндии в разном возрасте выходят на пенсию, в 70+ лет меньшинство.
Продолжительность жизни там 81 год, на семь лет больше, чем в России. Если бы Российские пенсионеры жили так долго, то пенсионный фонд был бы в глубоком дефиците.
А если кто-то хочет в Финляндии не работать после 55 лет, то может сдать в аренду дом и поехать жить в южную Европу, будет иметь уровень жизни в несколько раз выше, чем средний российский пенсионер.
40% не так уж и много, особенно, учитывая, что эти налоги не разворовываются, а идут на отличную медицину, образование, дороги и пр.
А россияне платят высокие пошлины на импортные товары, вводятся новые налоги, но контроль их расходования не улучшается

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Странно вы считаете, что правильный правитель обязан заботиться о своих подданных, да не хрена..). Зачем? Какая с того прибыль? Основной закон капитализма- каждый помогает себе сам! В меру способностей, сил, энергии... . В стране, где не работают законы, конституция., а чиновники занимаются кормлением?;)

+1
Ответить

Прибыль с него такая, что он не окажется там, где оказался Чаушеску

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 22 ответа
Ответить