Почему у музыки в десятки раз больше жанров, чем у других видов развлечений и искусства?

ЛитератураМузыка+3
Анонимный вопрос
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 24 окт 2017

Потому что музыка развивается очень быстро, в сравнении с тем же кинематографом. Создание музыки процесс трудоемкий, но тем не менее не сравнится с производством фильма. Музыка доступна всем. Конечному потребителю необходимо до 4 минут, чтобы ознакомится с композицией, решить нравится ему она или нет. Музыка наиболее полно отражает всю гамму человеческих эмоций. Когда нам грустно - слушаем одно, но иногда бывает так по-доброму грустно - другое надо поставить, а у грусти еще 33 оттенка и для каждого можно найти свою песню. Все это находит отражение в различных жанрах. Хотя за технологию жанра отвечают несколько иные характеристики. Например, темп, задействованные инструменты, способы обработки звучания и т.д. Новые вводные появляются каждый год. И встречаясь друг с другом смешиваются, видоизменяются и рождают новые жанры.

Корректно ли более мелкое дробление на "жанры" называть развитием?

Никто  · 27 июн 2018

Потому что способов рассказать историю на самом деле гораздо меньше, чем способов извлечь звук.

Ну и многие жанры в современной поп-музыке выдумывают просто маркетинга ради, в то время как литература и кинематограф подобной тенденции подвержены меньше, все в любом случае сводится к базовым жанрам и формам.