Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем рассказала Ксения Собчак на своей первой пресс-конференции в качестве кандидата в президенты?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
  · 3,8 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 24 окт 2017

Ксения Собчак сказала мало, но достаточно, чтобы понять логику ее мышления. Краткий промежуточный итог.

  1. Политика - это пространство взаимодействия элит (а не, например, действия институтов). Президент - это коммуникатор, чья роль в основном сводится к поиску баланса и созданию т.н. сборок.

  2. Обращение было адресовано той части элиты, которая выдавлена, маргинализована, лишена доступа и отправлена в экономическую ссылку. Неслучайно кампания будет проходить под эгидой Малашенко.

  3. Ксения готова представлять интересы этой части элиты при дворе, неважно, будет она избираться или нет.

  4. Формально это предложение сделать пересборку системы из тех же ингредиентов, но без перегибов и политзеков. Или хотя бы подумать об этом.

  5. Народ получает 35000 в среднем, а пенсионеры - 7000. Это плохо, но народ - не субъект политики и экономики. Лишь богатые строят дороги и запускают космические корабли. 

  6. У вас есть какие-то доказательства ее ангажированности/ некомпетентности/ корыстности/ неопытности / etc? Нет? Тогда до свидания.

журналист.  · 24 окт 2017
Я сейчас нахожусь на пресс-конференции Ксении Собчак в «Электротеатре Станиславский», где она рассказывает о своем решении принять участие в президентской кампании в 2018 году. Я буду постепенно дополнять свой ответ, кратко пересказывая самые важные моменты ее выступления.  Про Крым и отношения с Украиной Украина — это важнейший партнер России. И восстановить нормальные... Читать далее

Самое главное она внесла ясность с позицией по Крыму. Крым должен принадлежать Украине, а мнение тех кому безразлична конституция Украины учитываться не должно.

Не внесла ясность, а ступила на зыбкую почву. Во первых, она заботится о Украине, во вторых, там все сложно и... Читать дальше