О чем рассказала Ксения Собчак на своей первой пресс-конференции в качестве кандидата в президенты?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 24 окт 2017

Ксения Собчак сказала мало, но достаточно, чтобы понять логику ее мышления. Краткий промежуточный итог.

  1. Политика - это пространство взаимодействия элит (а не, например, действия институтов). Президент - это коммуникатор, чья роль в основном сводится к поиску баланса и созданию т.н. сборок.

  2. Обращение было адресовано той части элиты, которая выдавлена, маргинализована, лишена доступа и отправлена в экономическую ссылку. Неслучайно кампания будет проходить под эгидой Малашенко.

  3. Ксения готова представлять интересы этой части элиты при дворе, неважно, будет она избираться или нет.

  4. Формально это предложение сделать пересборку системы из тех же ингредиентов, но без перегибов и политзеков. Или хотя бы подумать об этом.

  5. Народ получает 35000 в среднем, а пенсионеры - 7000. Это плохо, но народ - не субъект политики и экономики. Лишь богатые строят дороги и запускают космические корабли.

  6. У вас есть какие-то доказательства ее ангажированности/ некомпетентности/ корыстности/ неопытности / etc? Нет? Тогда до свидания.