Человек, осознанно покончивший с собой(не в порыве несчастной любви/учебы), сильный, потому что решился, или слабый, потому что не смог остановиться?

ПсихологияФилософия
Владимир Кузьменко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 окт 2017  ·
id186672748

Простите, непонятно, что именно вы имеете в виду, спрашивая про "силу" и "слабость". Молодец/ не молодец? Энергичный/ не очень? Морально категоричный (упёртый, упрямый, принципиальный, негибкий)/ морально не категоричный (открытый сомнениям, склонный к колебаниям, учитывающий смену контекстов))?

Предполагаю, что:

1) когда вы точно для себя определите критерии силы/слабости в вашем вопросе, вопрос для вас снимется;

2) возможно столько разных обстоятельств, что в любом случае ответ в духе "всегда вот так" лишён смысла. Человек делает выбор из своего текущего понимания ситуации, своих текущих ценностей, и текущего состояния своего организма (биохимия, боль, и т.д.)