Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек, осознанно покончивший с собой(не в порыве несчастной любви/учебы), сильный, потому что решился, или слабый, потому что не смог остановиться?

ПсихологияФилософия
Владимир Кузьменко
  · 811
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 окт 2017  ·
id186672748

Простите, непонятно, что именно вы имеете в виду, спрашивая про "силу" и "слабость". Молодец/ не молодец? Энергичный/ не очень? Морально категоричный (упёртый, упрямый, принципиальный, негибкий)/ морально не категоричный (открытый сомнениям, склонный к колебаниям, учитывающий смену контекстов))?

Предполагаю, что:

1) когда вы точно для себя определите критерии силы/слабости в вашем вопросе, вопрос для вас снимется;

2) возможно столько разных обстоятельств, что в любом случае ответ в духе "всегда вот так" лишён смысла. Человек делает выбор из своего текущего понимания ситуации, своих текущих ценностей, и текущего состояния своего организма (биохимия, боль, и т.д.)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Думаю, вопрос в том, считать ли человека сильным, потому что он смог перебороть себя, чтобы совершить такое? Или... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 26 окт 2017
Он - мёртвый. И это пожалуй, самое важное. Я честно говоря, сторонник того что у человека должно быть право на смерть. Ведь если это его жизнь - то и смерть принадлежит ему. И если он посчитает не обходимым жизнь закончить - ну значит это его решение. Другое дело, что жизнь люди редко заканчиваются при счастливых то обстоятельствах))) Поэтому за исключениями смертельно... Читать далее