Почему шутки про женщин для феминисток оскорбительны? Разве цель юмора не выявить и обратить внимание общества на его пороки - как выражался Даг Стенхоуп?

ОбществоФеминизм+2
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 24 окт 2017  ·
genderrussia

Какие шутки? Высмеивающие женщин, их интеллект, профессию, талант, внешность? Ставящие под сомнение то, что женщина с точки зрения творческого или интеллектуального потенциала, с точки зрения экономической и политической роли не уступает мужчине? "Шутки", показывающие женщин ограниченными существами, объективирующие их и нарушающие их сексуальную неприкосновенность?

Ой, да она тупая п...да с сиськами, к тому же шлюха и прошмандовка, приличные женщины так себя не ведут.

— таков лейтмотив типичного анекдота про женскую сексуальность, например

Предположу, что феминистке, как любому нормальному человеку, не понравится сарказм, цель которого — унизить, а не "обратить внимание общества на пороки".

Алкоголь делает женщину привлекательнее лишь в том случае, когда алкоголь употребляет мужчина...

— если вдуматься, то анекдот ужасен хотя бы потому, что накладывает на женщину моральные рамки вопреки её воле и выдвигает двойные стандарты: мужчине можно выпить, а женщине — нет (но только если она захочет понравиться мужчине). Вдобавок не все женщины гетеросексуальны: есть асексуалки, бисексуалки, лесбиянки и пансексуалки.

Как увидишь Альбу, Джоли –
хошь не хошь, а поневоле…
(из последнего слова продюсера-расстриги Харви Вайнштейна на суде)

— просто п...ц, оправдывающий сексуальные домогательства и даже насилие в отношении женщин, как будто мужчина в принципе не в состоянии контролировать собственную похоть и эрекцию.

Я настолько стар, что помню те времена, когда Собчак и Клинтон были мужиками.

речь о том, что дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга плокойного Анатолия Собчака Ксения решила баллотироваться в президенты России в следующем году, а жена экс-президента США Билла Клинтона Хиллари в прошлом году уступила гонку за президентское кресло Дональду Трампу, действующему главе Штате. Между строк читается фактически сексистский посыл о том, что нехорошо это — женщины получили избирательные права и даже затмевают славу былых мужчин.

Есть два вида девушек:
1. - А мне парень айфон купил. Обожаю айфон!
2. - А мне парень шоколадку купил. Обожаю своего парня!

— плохо в таких анекдотах то, что они закрепляют стереотип о повальной женской меркантильности и о том, что мужчина обязан инвестировать в отношения, — при этом мнение самих женщин остаётся за кадром. Между прочим, некоторые девушки в состоянии купить себе и айфон, и шоколадку, а мужчин ценят совсем за другие качества. Сказано ли про них в анекдоте? Нет.

Возвращаются в машине отец, мама и сын.
Мама:
- Сынок, а ты знаешь, у неё два два высших, родителям помогает, умница, хорошая должность на работе, а одевается - прямо модель, по клубам не шатается, не курит, идеальная девочка, и что она тебе не понравилась-то?
- Да успокойся, мам, понравилась, хорошая...
- Ну сынок, не знаю какую тебе ещё надо, так никогда не женишься! А ты старый что молчишь-то, скажи ему.
- Так что говорить-то, я тоже титек не увидел...

— ещё пример п...ца, когда суть женщины сводится к сексуальному объекту: отец не увидел у потенциальной невестки привлекательной груди, вот же катастрофа, бгг. Опять же, анекдот работает на закрепление замшелого мнения, якобы главное в женщине — её красота, всё остальное вторично.

  • Не понимаю, что со мной происходит. Первая жена пила кровь. Теперь второй раз женился - и эта кровь пьёт.
  • А какая у тебя группа крови?
  • Первая.
  • Ну, все понятно. Первая группа всем подходит.

— из последней фразы следует вульгарное обобщение, якобы все жёны пьют кровь мужьм.

Получил дедка по репке. От бабки. За "внучку". Которая, сучка, ебётся, как кошка, хоть на вид - серая мышка.

— продолжаем исследовать пучину ада, где женщина должна быть скромной и не вести бурную сексуальную жизнь. Кому должна? Почему? Она, что, собственность? У нас крепостное право возродили?

  • От меня жена ушла.
  • А ты на кухне смотрел?

— из этого анекдота следует, якобы истинное место женщины — кухня, и других забот, включая собственную самореализацию и амбиции, быть не может. Хотя давно уже есть женщины, которые на кухне почти не бывают, ибо, например, зарабатывают на рестораны — есть и такие. Или кулинарными делами и мытьём посуды в семье занят муж. Однако авторы анекдота игнорируют и эмансипированных женщин, и эмансипированных мужчин.

Юмор, который не паразитирует на стереотипах о женщинах (якобы истинное предназначение женщины — быть красивой (сексуальной), варить борщи и сидеть дома с детьми), скорее всего не вызовет протеста, ведь чисто по-человечески можно посмеяться и над собой, и над другими.