Можно отлежать мозг? (или одно полушарие как руку)?

МедицинаОбразование+6
Милен Всеясно
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 29 окт 2017

Нельзя.
Отлежать руку или ногу по сути это значит держать в состоянии дефицита циркуляции крови. То есть это приводит к отеку, который ощущается как миллионы иголок по всему участку конечности - очень неприятно. Для конечностей это не опастно, хотя и вредно. В общем зависит, от того как долго ткани будут голодать из-за плохого плохого достатка крови.
Мозг находится в черепной коробке его отлежать никак нельзя, но можно сравнить с головной болью, когда сосуды сужаются (дефицит свежей крови, которая питает мозг). Я не медик, по этому могу ошибаться, но по моему если мозг голодает (наглухо) без крови более чем пол минуты, то все, для человека это значит летальный исход.