Владислав Соломахин
октябрь 2017.
40119

Что делать, если хочешь заниматься тем, что тебе нравится, но не знаешь, чем тебе нравится заниматься?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
78
12 ответов
Поделиться

Ситуация довольно хреновая. 

Начну издалека. По сути, для того, чтобы ребенок решил, чем ему заниматься по жизни- существуют детский сад, школа и родители. 

Именно родители со школой и детским садом дают ребенку набор общих знаний:

• об окружающем мире, его свойствах и явлениях(все вот эти вроде-бы ненужные химии, биологии, естествознания и так далее...)
  • о политическом и социальном устройстве государства, в котором он живет
  • о профессиях и правилах безопасности на улице и дома(ОБЖ, обществознание)
  • определенные навыки общения с людьми, ребенок социализируется (ну там, условно, с детского сада мы объединялись чтобы что-то сделать, проводили соревнования с делениями на команды, родители водили на горку и так далее...)
  • навыки решения различных прикладных задач
  • продолжать можно долго, на самом деле...
    Таким образом, даже условный учащийся 7б класса 377 общеобразовательной школы Санкт-Петербурга Вася Пупкин- за свои недолгие годы жизни успевает попробовать тысячи различных дел и примерить на себя сотни профессий... он успел: порисовать, побегать, попрыгать, поиграть в различные виды спорта(футбол, волейбол, баскетбол, гандбол...), кататься на лыжах, полепить, повырезать из дерева, потанцевать, поиграть в спектаклях, порешать самые разные логически задачи, писать стихи и рассказы... и так до бесконечности.

Поэтому, вариант о том, что, дескать, попробуй что-нибудь и  что-то тебе обязательно понравится- тут не катит от слова "совсем". Ты уже попробовал дохрена всего. И чтобы совсем голяк... ну не бывает такого, если человек здоровый.

Если нужен реальный и дельный совет- советую обратиться к специалисту, без шуток. К психологу обратись или к психиатру, если потребуется. Евгению Яковлеву можешь этот вопрос адресовать. Он специалист, как-никак.
К эндокринологу можно обратиться, сдать тест на гормоны, если необходимо(на стресс и вот это все).

Тут я понимаю, о чем говорю... у меня в свое время были проблемы с гормонами и депрессией... даже описать не могу то свое состояние. Вставал с мыслью о тщетности бытия и ложился с нею же. Тоже казалось, что резко все перехотелось делать, смысла ни в чем нет и все такое. Сидел и философствовал о какой-то херне и невозможности познать жизнь. Смотрел какие-то фильмы на эту тему. Именно тогда я понял женщин и то, почему они иногда себя так странно ведут. Те, у кого не было таких проблем- даже вообразить себе не могут, как можно быть совершенно несчастным или счастливым "просто так".

За интернетные советы по выходу из депрессии и поиску любимых занятий в стиле "пробуй!"/"танцуй"/"пой"/"улыбайся"/"бегай по утрам"- реально хотелось последовать им, только с дополнением: подбежать к этим советчикам, с улыбкой разбить рожу а потом танцевать над их лежащим на земле телом, напевая под нос. 

Грубо, конечно, но эти советы совсем не работают. Проблемы, что в голове, быть может, не так заметны, как остальные болезни вроде гриппа и прочего- но последствия их могут быть для человека смертельными. Человек сам не заметит, как в этот омут депрессии окунется с головой и пропадет.

А когда гормоны пришли в норму- забыл все эту срань как страшный сон. Сразу появилось то, что нравится и настроение пришло в норму. Сейчас уже трудно себе с логической точки зрения объяснить- по какой причине у меня была апатия ко всему и никакого желания что бы то ни было делать. 

Вот как-то так.

91
-16

Хороший ответ, реально дельный.  Но всё же преподавание в школах наших оставляет желать лучшего, поэтому многие занятия могли быть пропущены, или восприняты не правильно. Я, например, в своё время пропустил музыку, о чём жалею, и занялся ей серьёзно уже в студенчестве.

+15
Ответить

Поддерживаю комментатора выше. Образован сейчас такое, что на выходе получается, что дай бог 5% твердо знает, кем хочет стать. Остальные просто потерянные.

+14
Ответить

Вторая часть ответа вроде как жизненная. 21 почти и все беспросветно. Самооценка так низко, что слов нет, кажется, что ни на что не способен, что и доказывали попытки что то делать, от этого все еще не работаю, я не знаю, куда податься, я боюсь ответственности, боюсь профессий, где много новых людей, в частности те, на которые я мог бы пойти по специальности, на которую по глупости пошел учиться, потому что на желаемую - машинистом, не взяли, а тянуть времени не было, просидел бы еще дома год. Итого до 7 кл. в одном городе, более ли менее среднестатистический человек, потом 8 и 9 в другом, потом 4 года колледжа и именно за эти лет 6 я все больше осознал свою никчемность. И вот я чудом, летом 2016 закончил учебу и с тех пор буквально лишь считанные разы выходил из дома. По моему будущее будет только хуже. Работу найти то найду, я хочу, но боюсь (не беру уже в расчет, что мне ничего не хочется из предложенных вакансий). Я чет потерял веру в светлое будущее и даже нет мотивации меняться (иди к каким то врачам, что то изучать, что может понравится и тд). Найти работу, что бы не позориться, и просто существовать, иди на встречу к топовой старости в раисе и смерти в одиночестве и нищете.

+11
Ответить
Ещё 7 комментариев

Чувак свыше (не господь)))... Такие мысли/проблемы не только у тебя, а у многих-многих... Просто, кто-то не задумывается об этом, а кто-то начинает ощущать, так называемые стремления/потребности своего "духа" или "высшего сознания".
Замечал, даже у некоторых популярных и известных зарубежных обзорщиков на ютубе, с сильной харизмой и отличным мышлением, которые в своих видео вскользь упоминают о том, что: вот я весь день монтирую видео, и за полночь ложусь спать, с мыслями о том, что "есть ли вообще смысл в том, что я делаю, и надо ли это кому-то вообще..."

Поэтому, стоит в первую очередь, обратить внимание, на гормоны... (недостаток солнца, витамина д, и прочего-прочего), окружение, и то, что ты потребляешь: начиная от еды, и заканчивая контентом в интернете.

И искать что-то, к чему у тебя есть какая-то склонность, что казалось бы неплохо тебе подходит, и ты бы, даже мог заниматься этим... (хоть, я и психолог, из той ещё серии... которые пишут книги, о том, как быть счастливым или радоваться жизни, а потом, заканчивают эту самую жизнь, суицыыыдом)))0
Но, всё же, стоит прислушаться к этому, ведь: можно жизнь прожить, по пути к деградации/наслаждению (Луне), или же по пути развития/возвышения (Солнцу)... (это всё эзотерика и астрология, по этому, не бери в голову)

+4
Ответить

Есть такой момент, как необъектное унижение - т.е тебя вроде хотят оставить на "путь истинный" - а в итоге заражают апатией. Потому что сами они родились и выросли в иных условиях с иными приоритетами. Ты шаришь в чём-то? Но ведь это "детство, повзрослей уже!" слышно от людей, не имеющих хобби вообще. Они попросту не умеют находить себе занятия, и начинают терроризировать окружающих. В старшем поколении таких большинство, но и среди тех кто родился в 80-90-х таких тоже немало. Для них любая работа не связанная с физическими усилиями - не работа а отдых, они в принципе не в курсе что те же офисные сотрудники устают так же как они. Проблема в том, что если твои родители считают дурью чтение книг вне учебной программы, видеоигры, просмотр фильмов, с дальнейшей рефлексией, игру на музыкальных инструментах (любых), да вообще что угодно кроме классических профессий - ты обречён на потерянность. Плюсуя это с проживанием вне столицы - получаем развитие депрессии, и алкоголизм

+12
Ответить

"Такие мысли/проблемы не только у тебя, а у многих-многих."
У многих то у многих, только в разной степени. Если брать все человечество, то таких загнанных, как я, быть может и много. Но ирл я таких не встречал.

+2
Ответить

Не всё сразу, дружище. Полковник Сандерс (KFC) вообще стал заниматься тем, что любит аж в 40 лет, а поставить всё это на столь масштабный поток получилось только в 74 года! Это к тому, что хз, какие мысли его одолевали до того момента, может и депрессовал, да, а может, и говорил себе "доколе!".

Оно так даже и симпатичнее. Пока ты в поиске, у тебя есть из чего выбирать и из чего пробовать. Просто этот поиск, к сожалению, нельзя форсировать и ускорить без перебора. В процессе может прийти что-то совершенно не из того, что ты пробовал, и это будет твоё, однако вот это всё и рождается в поиске.
Короче, ищи и обрящешь!)

+3
Ответить

Да, тоже плюсую.
На самом деле, много кто начинал и основывал свои компании уже в возрасте далеким за тридцать: основатели "Икеи", "МакДональдса", "РедБулла" и прочие-прочие... (инфографику уже не найду, но первая попавшаяся ссылка в гугле, тоже отвечает на этот вопрос: http://stellakhegay.ru/articles_p.php?id=20 )
Но, опять же: не все из нас великие айтишники, инженеры... а тем более, когда изобретать колесо заново мало кто будет, да и вряд ли сможет.

Если не определился чем заниматься, то просто не занимайся ничем: будь в свободном плавании, иными словами (недавно сам к этому пришёл)).
Иногда так просто бывает поддаться всей этой погони, за успехом... что начинаешь забывать, кто ты есть, на самом деле; каковы твои внутренние желания и мотивы; что за цели, действительно, для тебя важны и какой они имеют для тебя смысл.

Другой же вариант, подразумевает, когда этих желаний "заняться чем-либо", слишком много, и они все интересны, но... при глубинном анализе, ты понимаешь, что возможно, они подходят, но всё же, сомнения имеют место быть.
В таком случае, думаю, самое правильное, продолжать изучать эти самые направления, копать глубже, ведь как говориться: "the devil is in the details".

Да, и даже то, что ты ни к чему не пришёл, тоже есть результат. Ведь возможно, на самом то деле, это в действительности тебе и не было нужно. И в случае, если ты не подвержен социальным шаблонам и программированию, с твоей самодостаточностью всё в порядке, и твоё эго не пытается "самоутвердиться и что-то всем доказать", то тогда, ты найдешь умиротворение...

-1
Ответить

https://youtu.be/KCxXjpAteNY

-3
Ответить

Михаил

вы мои мысли читаете. Я такой же

0
Ответить
Прокомментировать

Большинство из нас ЗНАЮТ чем хотят заниматься, просто их "желание" заблокировано каким то негативным убеждением. 

Например "хочу быть художником" тут же в голове мамин голос добавляет "Все художники нищие алкаши живущие на шее у родственников" тут же человек добавляет "хотя нет, не хочу". (Обычно психологи именно художников приводят в пример, наверное потому что сами хотят ими быть).

Попробуйте вот что, в течении недели каждый день записывать по пять профессий, которыми бы хотели заниматься, если ничего не приходит в голову пишите наобум, просто что-то близкое. В конце недели сядьте и просмотрев списки выделите по настоящему желанные пункты СТАРАЯСЬ НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ на реальность, т.е. получится/не получится. (Представьте, что вы мультимиллионер решивший отойти от дел). 

Изучите реальную статистику по "вашей" профессии: сложность и длительность обучения, вакансии в вашей местности, возможность заработка, вариативность деятельности, в живую пообщайтесь с представителем... чтобы знать реальное положение дел и чтобы мочь ответить "внутренней скептической маме".

"Дохуя делов?" Все таки, ради того, чему вы хотите посвятить жизнь можно и нужно тратить ОЧЕНЬ много времени.

60
-2

Спасибо , дельный совет , нужно сломать стену .

0
Ответить

Ничего ломать не нужно. Нужно просто прислушиваться и пробовать.

0
Ответить
Прокомментировать

Если коротко, то будет звучать так - "Как получать кайф?"
Понято и свойственно, что АБСОЛЮТНО каждому человеку хочется заниматься тем, что ему бы доставляло удовольствие, ведь это "некий смысл самого существования" - сама жизнь.  На дворе 21 век, век свободы, равенства, идей, технологий, новшеств! И казалось бы, каждый найдет себе место, каждый может быть счастлив! Ты посмотри вокруг, да у нас только у хлеба 300 классификаций!
- Но, почему ты сидишь голодный?
- Выбрать не смог.
Но вы уже слышали о парадоксе выбора, вас не нужно просвещать...
А у того хлеб черный! А у этого батон длиннее! Вот вы и не довольны своей коркой. Смекаете? Хлеб то - все жуют.
Мастер-Класс. Вот что нам предлагает Япония

Ощущение собственного предназначения в жизни.
Но я слышал вопрос... где его (Икигай) найти?
Средний обыватель (ваш друг или родитель) естественно посоветует:
- Пробуй. Пробуй все, что попадается на пути. И быть может ты найдешь...
А что делать, если ты пробуешь и все не то? Каждая новая попытка приводит тебя в еще один тупик, где только пустота и тишина.  Тогда, мой друг, придется сделать то, о чем ты начал догадываться -  изменить себя.

Приведу тебе пример, вспомни, как ты когда-то давно заболел, возможно даже попал в больницу.  И вот ты лежишь там, не можешь двигаться от боли. Да что там двигаться, в утку ходишь с трудом. О чем ты мечтаешь? Сомневаюсь, что о том: "Чем бы мне заниматься в жизни с удовольствием?". 

Нет! Ты думаешь: "Как мне не сдохнуть?". Инстинкты правят твоим разумом. И ты, после месячного лежака, выходишь на улицу - и ты счастлив. 

"Ты будешь счастлив даже от увиденного неба, от грязи под ногами, если месяц сидел в комнате". 

Ты спрашиваешь, чем тебе заниматься, чтобы это доставляло удовольствие? А как долго ты "сидел в комнате"? А сидел ли там вообще? 

Так вот, мой друг, (Я наконец открываю тебе секрет) если ты уже сформированная личность, то у тебя уже есть хотя бы парочка интересов. Будь то твое хобби или увлечение. Подумай, почему именно они тебе нравятся? Чем? Как? И почему? Только тебе придется ответить на эти вопросы честно, а это не просто. И после этого сделай анализ - какие ключевые особенности у твоего "Я"? Что тебе нравится по настоящему в этих увлечениях? И последнее - профессионалы какого дела (если мы говорим о работе) обладают этими качествами?

Вот, например, мне безумно нравится играть на бильярде. По Икигаю - это страсть (нравится и умею делать, но не нужно людям и за это не платят) Я признался себе честно, почему я выбрал именно бильярд. Ключевыми качествами были:

1. Довольно необычный вид спорта. "Редкость"
  2. Мало игроков ( в классике 1vs1). "Не выношу работу в команде" "Эгоизм"
  3. Мало у кого получается ( это не секрет, что игра на бильярде схожа с талантом) и это приносит чувство гордости за себя и удовлетворение
  4. Секрет в секрете. (Знание того, как закатить шар в лузу: винт, сила удара, соприкасаемся точка, иногда кажется, что нарушаешь законы геометрии) Знание порождает действие, действие -результат, результат - удовольствие.
    На примере своего хобби я делаю вывод, что мне также понравится работа, где: 

5. Я буду один или с небольшим коллективом

6. Работа будет необычной (редкая профессия)
  7. Все мои действия будут зависеть только от меня. ( мастер своего дела)
  8. Знания будут приносить реальную пользу. 
    Это только одно хобби, их может быть 3-4. Выбери ключевые качества каждого и тебе будет легче, сможешь сузить круг профессий. Только не огорчайся, если вдруг обнаружишь, что тебе нравятся вещи не совсем правильные. Эгоизм, чувство превосходства, чувство важности, наглость и т.п. Только представь, есть патологоанатомы, которые тащатся от своей работы.
    А ко мне недавно приходил сборщик мебели, сказал, что его работа самая лучшая на свете. И я был рад за него, он нашел свой Икигай. Ему просто нравилось собирать шкафы и тумбочки, но не понравилось бы быть директором банка. Или понравилось, но кайф который он ловил от тумбочек, должен был бы присутствовать и в банке. Что, конечно, трудно представляется, там другие законы. И сборщик мебели был бы вынужден менять свои интересы. Искать другой кайф (большие деньги и власть - играют свою роль) Это не плохо Это не хорошо Это просто есть

Из своих выбранных качеств исключай только те, которые могу реально навредить другим людям. Не забывай, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И все должно быть в меру.
 Прими себя для начала таким, какой ты есть. Ведь ты такой получился благодаря воспитанию и социуму.  ЭТО НОРМАЛЬНО, что ты такой НЕНОРМАЛЬНЫЙ.

P.S.> это лишь моя позиция, у тебя она должна быть своя.

20
-1

Бла бла бла. По такому описанию у тебя может быть уже сто, тысячи увлечений которые дарят кайф, но это не так!!! как пилишь в свой бильярд, так и катаешь шары дальше. Без изменения в жизни.

-1
Ответить
Прокомментировать

Важно понять общий принцип того, откуда берётся интерес к любой деятельности. Этот интерес не заложен в человека изначально. Человек начинает ощущать интерес, когда у него начинает реально получаться что-то нетривиальное... что-то такое, что не получается у других. Удовольствие от любой деятельности приносит успешное преодоление тех сложностей, которые возникли в процессе. Так что по большому счёту источником интереса служат компетенции. Чем они выше, тем более сложные задачи человек может решить, и тем больше удовольствия он сможет при этом получить. Причём этот процесс затягивает. Решая сложные задачи, неизбежно прокачиваешь свои компетенции, что в дальнейшем открывает возможность решать ещё более сложные задачи. И уже лишь они вызывают интерес. А те, которые казались интересными раньше, кажутся рутиной.

Большинство людей находят интересную работу как будто бы случайно. Им кажется, что просто повезло. Элемент случайности в этом, конечно, присутствует, но он состоит не в том, что произошло удивительное совпадение. Просто случайные обстоятельства в жизни этих людей сложились так, что пришлось заниматься тем, чем они занимаются. И в дальнейшем первичный интерес возник из тех успешных результатов, которые удалось получить на первом этапе. Хотя, конечно, есть очень глупые люди, которые просто не могут ничему научиться. У них в любой области ничего не получается, и интерес никогда не возникает. Они на своей работе мучаются. Но таких мало.

20
-5

И что делать, если ты входишь в эту категорию "глупых"? Смириться?

+1
Ответить

Ничего нельзя сделать. Придётся жить с тем, что никакое занятие не вызывает интереса.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Ну это кстати не факт. Я бы тут говорил "нет интереса к делам, которые могут приносить стабильный доход".

0
Ответить

Доход тут ни при чём. Если ты глуп, то интереса не вызовет никакое дело.

0
Ответить

А если хоть какое-то вызывает, то ты не глуп?

0
Ответить

Если хоть какой-то интерес есть, то значит хоть что-то уже получается. Какие-то способности есть. Глуп или нет, зависит от того, удаётся ли эти способности развивать путём их применения. Интеллект отвечает за обучение новому.

0
Ответить

То есть даже при наличии интереса всё-таки можно оставаться глупыми, не применяя способности (= не развивая) и не обучаясь новому?

0
Ответить

Если очень постараться, то можно. Нужно сдерживать интерес и специально ничему не обучаться.

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Совет номер «ноль» — начать осознанное движение, для начала к любому ближайшему желанию. Нужно начать движение в гору, чтобы дальше рассуждать о том, где же во всем этом великолепии  именно моя дорога. Если вы планируете стартовать и что-то делать, только когда найдете ваш Путь или предназначение, – вы просто не выйдите за порог своего дома. Это называется «диванные поиски себя», и это смешно.

2. Обращайте внимание на собственные желания

Наличие большого количества желаний и идей – признак высокой энергетики. Не отмахивайтесь  от своих стремлений. И не слушайте тех, кто говорит, что желания – это плохо.  Желания побуждают нас двигаться вперед, расти и преодолевать себя, вернее, собственные представления о себе. Желания – катализаторы жизненной энергии. Другой вопрос, что когда потенциал  остается нереализованным, он начинает давить. Именно поэтому желания во всех смыслах полезно исполнять.

Разница между истинной мечтой или «общественной», то есть навязанной,  чаще всего осознается только на практике, а не в уме. Будьте готовы к этапу проб и ошибок, особенно если росли в сильно «зашоренном» окружении, но этот этап тоже очень продуктивен.

«Как бы сделать так, чтобы все изменить, но не ошибиться».  В том то и суть, что никак.  Да, возможно, вы ошибетесь, но даже ошибка при искреннем намерении меняться к лучшему и реализовать свой потенциал по максимуму пойдет на пользу, потому что снимет очередной слой шор с глаз, который никогда не разглядеть, если не попробовать.

Неудачник, это тот,  кто из-за страха неудач даже не попробовал.

Именно ошибки привели меня на ту самую смотровую площадку, где я смогла отчетливо разглядеть то, чего хочу: кем быть, что иметь, куда идти. А бонусом – понимание того, что больше не намерена терпеть.

1. Найдите стык между желаниями и способностями

Единый вектор, о котором шла речь, очень часто находится на стыке «хочу» и «могу». То есть это не просто ваши текущие способности, а именно умноженные на большие желания. То, к чему у вас есть склонности и таланты, но в разрезе большой мечты. Это осознанное развитие своих способностей в мастерство, которое позволяет осуществить самые смелые желания. Как только нащупаете этот стык – отдайте ему приоритет.  Ничто так не делает человека внутренне целостным и спокойным,  как внятное понимание, куда он идет.

3. Самая большая цель всегда должна иметь точки соприкосновения с моментом сейчас

Цель отличается от фантазерства только наличием реальных шагов уже сейчас  в выбранном направлении. Во всех остальных случаях если вы хотите, но не делаете, – это не более, чем детская мечта, которая вряд ли когда-то осуществится.

Чтобы куда-то дойти, нужно знать пункт назначения. Это первично. И чем раньше с ним определишься,  тем понятнее становится все, что происходит вокруг. Желаю вам его осознать и выбрать из всего многообразия.  

Взято из этой статьи

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью