Легко ли выучить французский зная при этом английский и испанский?

Иностранные языки
Vadim Corner
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 24 окт 2017

Вообще чем больше языков знаешь, тем легче учится каждый следующий. У меня сейчас противоположная ситуация - учу испанский, владея относительно неплохим английским и основами французского. Кое-где действительно помогает, существуют закономерные преобразования из одного языка в другой (например, практически любое английское существительное, заканчивающееся на -ty, имеет испанскую пару, заканчивающуюся на -dad). Но бывают и наоборот мешающие вещи, скажем во французском числительные вида dix-... начинаются с 17, а в испанском  dieci- появляется уже у 16. Ну и в любом случае все эти параллели хороши для быстрого роста где-то до уровня А2, дальше уже язык надо учить честно.